23.09.2016 12:00
    Поделиться

    В МИД РФ рассказали, насколько Россия и США сократили ядерные арсеналы

    В пятницу директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов рассказал журналистам, что Россия и США сократили ядерные арсеналы до уровня конца 50-х годов ХХ века.

    "Мы последовательно выполняем свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), Россия и США последовательно сокращают свои арсеналы, - процитировал ТАСС Ульянова. - Мы более чем в пять раз сократили свои ядерные вооружения по сравнению с пиком "холодной войны". Мы прекратили гонку ядерных вооружений. Сейчас арсеналы России и США находятся на уровне конца 50-х - начала 60-х годов".

    При этом он заметил, что дальнейшее сокращение ядерных арсеналов РФ и США возможно, но только в рамках ДНЯО: "Мы были бы готовы двигаться дальше, но при условии, что это соответствовало бы тем договоренностям, которые были достигнуты в рамках ДНЯО...Сокращения могут происходить только таким путем, который способствует сохранению глобальной стратегической стабильности и одинаковой безопасности для всех".

    Тем не менее, Ульянов уверен в том, что ни Россия, ни другие ядерные державы не будут принимать участие в переговорах по полному запрещению ядерного оружия. "Разделяем цель построения безъядерного мира, но вопрос в том, как двигаться к этой цели. Путь в одночасье принять решение о запрете ядерного оружия - авантюрный, - пояснил он. - Очевидно, что ни Россия, ни другие ядерные державы не станут принимать участия в переговорах по запрещению ядерного оружия".

    Между тем, накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков обвинил США в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). "Новым моментом в ситуации в Европе стало размещение на базе противоракетной обороны США в Румынии, а в перспективе и в Польше, пусковых установок противоракет, аналогичных тем, которые используются на кораблях ВМС США для запуска крылатых ракет средней дальности "Томагавк", - заявил российский дипломат, выступая на заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии в Общественной палате РФ. - Появление таких установок на суше рассматривается нами как прямое нарушение США договора о ДРСМД".

    Напомним, что 12 мая этого года генсек НАТО Йенс Столтенберг официально объявил об оперативной готовности размещенного в Румынии американского комплекса противоракетной обороны "Иджис". А на следующий день в польском поселке Редзиково на севере страны состоялась торжественная церемония начала строительства базы ПРО США, которая достигнет оперативной готовности в 2018 году.

    Кроме этого, Рябков особо подчеркнул, что совместные ядерные миссии НАТО стали серьезным вызовом нераспространению: "Такие совместные ядерные миссии натовцев - серьезный вызов в сфере нераспространения, поскольку они прямо противоречат духу и букве Договора о нераспространении ядерного оружия. Вызывает серьезную озабоченность, что в рамках программы модернизации своего ядерного арсенала США планируют разместить в Европе новые ядерные авиабомбы с уменьшенной мощностью, но повышенной точностью. Это может свидетельствовать о намерении использовать их против военных целей, в том числе в густонаселенных районах в рамках конкретных военных сценариев".

    Поделиться