23.09.2016 07:53
    Поделиться

    Закон о повышении платежной дисциплины посредников внесен в Госудму

    Правительство вносит в Госдуму законопроект, направленный на укрепление платежной дисциплины в отношении организаций, приобретающих тепловую энергию в целях ее перепродажи конечным потребителям.

    Документ подготовлен Министерством энергетики РФ и призван урегулировать взаимоотношения между поставщиками тепловой энергии, организациями-посредниками и потребителями. Сегодня посредники находятся в привилегированном положении: они наделены правом получать с потребителя повышенную неустойку за несвоевременную оплату тепловой энергии, но сами не отвечают материально за несвоевременную оплату ее поставщику тепловой энергии.

    Законопроектом предусмотрено введение пеней за несвоевременную оплату тепловой энергии (воды) для организаций, приобретающих ее в целях продажи конечным потребителям или другим теплоснабжающим (водоснабжающим) организациям, в том же размере, который предусмотрен для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Это позволит укрепить платежную дисциплину в отношении организаций, приобретающих коммунальные ресурсы в целях их продажи конечным потребителям и другим организациям.

    Поделиться