24.09.2016 16:16
    Поделиться

    "Единая Россия" поделится половиной комитетов в Госдуме

    Как заявил секретарь генсовета "ЕР" Сергей Неверов по итогам заседания Высшего и Генерального советов партии, комитеты между "Единой Россией" и оппозицией в Госдуме распределятся в пропорции 50 на 50. Дал он пояснения и на тему собственной должности в "ЕР".

    Партия власти, у которой в ГД будет 343 депутата, не стала "монополизировать" комитеты. Решения о распределении руководящих постов в них будут приниматься только после консультаций с другими фракциями, заверил Неверов. И если в 2007 году посты распределялись пропорционально численности фракций, то сейчас "эта пропорция составляет 50 на 50". Половину комитетов партия победителей выборов и в новом созыве собирается отдать оппозиции.

    "Пакетное соглашение" между парламентскими партиями может быть достигнуто до 1 октября, сообщил вице-спикер шестой Думы Андрей Исаев.

    "Срок поставлен, потому что 5 октября Государственная дума должна начать свою работу, - сказал он. - Мы планируем 1-2 октября собрать фракцию, к этому времени, мы предполагаем, что у нас будут решения по всем ключевым вопросам".

    На вопрос, могут ли быть объединены некоторые комитеты, он ответил, что такие переговоры ведутся, поскольку оппозиция вносила такие предложения.

    Выдвинутый на пост вице-спикера Александр Жуков сказал журналистам, что знаковый жест в адрес оппозиции "ЕР" делает для того, чтобы в ГД было в полную силу представлено мнение и других фракций.

    Напомним, что на состоявшейся 23 сентября встрече с руководителями партий, прошедших в Госдуму, Владимир Путин высказался за сохранение в новом думском созыве прежнего распределения мест между партиями в основных комитетах, несмотря на увеличение представительства "Единой России". По его мнению, это будет способствовать более конструктивной работе со всеми фракциями.

    Кстати, в четвертом созыве нижней палаты парламента все председатели комитетов были от "Единой России", и именно тогда была озвучена позиция, что "Госдума не место для дискуссий".

    Между тем Сергея Неверова, который вошел в список предложенных руководством партии вице-спикеров Госдумы, журналисты спросили и о том, сохранит ли он свой партийный пост. Вопрос возник в связи с тем, что ранее лидер "Единой России" Дмитрий Медведев обозначил принцип: нельзя совмещать руководящие посты в структурах партии и в Государственной думе.

    Неверов в ответ сообщил, что останется на посту секретаря генсовета до съезда, который пройдет в 2017 году. "У нас следующий год - отчетно-выборный, и решения по руководящим позиция - по Генеральному совету, по Высшему совету и всем остальным будет принимать съезд", - сказал он.

    Спросили журналисты и о думской "судьбе" одномандатников Алексея Журавлева (лидер "Родины") и Рифата Шайхутдинова (лидер "Гражданской платформы"). Регламент нижней палаты парламента не позволит создать им фракции в Госдуме, сообщил Сергей Неверов. "Фракции формируются, когда партии прошли 5-процентный барьер", - пояснил он. Но "ЕР" будет вести с вышеозначенными депутатами диалог, заверил он.

    Поделиться