24.09.2016 10:43
    Поделиться

    Геологи обнаружили в Перу десятки новых загадочных геоглифов

    Десятки необычных кругов на земле обнаружили геологи вблизи древнего города Квилькапампа в Перу.

    Группа исследователей под руководством Джастина Дженнингса из Королевского музея Онтарио изучила одну из территорий перуанской провинции Сиуас при помощи спутниковых снимков, съемки с дронов и наземных наблюдений. В результаты были выявлены десятки ранее неизвестных геоглифов, причем некоторые из них имеют весьма загадочный вид.

    Так, ряд конструкций представляют собой обычную окружность, а ряд выполнены в более сложной форме. Один из геоглифов, например, состоял из шести уменьшающихся к центру кругов, и с высоты походит на водоворот. Этот рисунок растянут более чем на 800 квадратных метров, в то время как размеры остальных конструкций составляют 2-4 метра в диаметре.

    Еще одной загадкой стали груды камней, которые свалены внутри или около нескольких фигур.

    - По нашему мнению, эти геоглифы были созданы в период с 1050 по 1400 годы нашей эры, когда Квилькапампа занимал площадь в 70 гектаров и являлся крупным городом, через который проходили важные торговые пути. Во время более ранних экспедиций недалеко от города обнаруживались также и наскальные рисунки. Почему местные индейцы использовали геоглифы и петроглифы, пока неизвестно. Отсутствие у  них письменности, мы считаем, не может служить объяснением, - цитирует Дженнингса издание LiveScience.

    Ученый отмечает, что большинство из найденных геоглифов находятся вдоль древних торговых путей. Результаты данного исследования будут опубликованы в издании Journal of Archaeological Science. Предназначение этих конструкций геологи намерены изучать и в дальнейшем, новая экспедиция в этот район намечена на следующее лето.

    Поделиться