24.09.2016 11:21
    Поделиться

    Кубок Президента в Эдинбурге доказал: дружить можно и в непростые времена

    Принцесса Катарина возглавляет Оргкомитет Кубка Президента по самбо, который в третий раз подряд проводится в Соединенном Королевстве. В 2014-м Кубок принял Лондон, в прошлом - Манчестер, и вот сейчас - тихая столица бурной Шотландии Эдинбург.

    И вчера на торжественном приеме первое слово принадлежало ей - принцессе Катарине. Высокая, крупная, по-королевски величественная женщина призвала всех участников быть спокойными, уверенными, дружелюбными, ибо сам по себе спорт - это символ честной борьбы и товарищества.

    И хотя королевским особам не очень-то свойственно раздавать интервью, в этот вечер традиция с разрешения принцессы была слегка обойдена.

    Ваше высочество, а какой ветви королевской власти Вы принадлежите?

    Принцесса Катерина: По материнской линии, я одна из правнучек Королевы Виктории, а по мужской принадлежу к балканской династии Карагеоргиевичей, если конкретнее, то к Королю Сербскому.

    В Лондоне Вы живете в королевском дворце?

    Принцесса Катерина: Хотела бы. Но, нет, у меня свой большой дом в английской столице. Я тружусь в области благотворительности, возглавляю свой Фонд. Занимаюсь также и работой в туризме.

    А как получилось, что начиная с прошлого года, вы заинтересовались самбо, были на Кубке Президента в Манчестере?

    Принцесса Катерина: Меня пригласил на турнир мой друг - Майкл Уинн-Паркер. Он бизнесмен и страстный поклонник самозащиты без оружия: возглавляет Ассоциацию самбо Британского Содружества. Да и я близка к боевым искусством. В детстве занималась дзюдо.

    Но, наверняка, к Вам относились бережно. Принцессу не очень-то подловишь на боевой прием.

    Принцесса Катерина: Ошибаетесь. Бывало всякое. Я не стала профессионалом. Слишком много других дел. Однако тем и хорошо спорт, что он всех уравнивает. Спорт - демократичен, в нем все равны. Поэтому я - болельщица. А сейчас вот увлеклась самбо.

    Даже в эти сложные времена, когда отношения между нашими двумя странами сложные?

    Принцесса Катерина: Они непростые. Такой сейчас период. Но все развивается, изменяется, течет. И, надеюсь, налаживается. А самбо - простое , понятное и очень доступное, помогает найти общий язык вне политических форматов и установленных рамок. Очень надеюсь, и этот третий по счету Кубок Президента, проходящий в Британии послужит хорошему и доброму делу.

    Поделиться