24.09.2016 11:45
    Поделиться

    На Украине рассказали о последствиях румынского землетрясения

    Основная энергия землетрясения, произошедшего в Румынии, была направлена в сторону Украины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на украинское телевидение.

    "Землетрясение было по местному времени около 2 часов ночи... Его записали все сейсмические станции. В автоматическом режиме было определено положение очага землетрясения. Стало ясно, что это Вранча. Больше всего энергии было направлено в сторону нашей страны, и таким образом землетрясение ощущалось практически на всей ее территории. То есть сильнее всего землетрясение ощущалось на юго-западе Одесской области, ну а дальше - все меньше и меньше. Но даже докатились волны до Киева", - рассказал заместитель директора по научной работе Института геофизики имени Субботина Александр Кендзера.

    По его словам, жители многоэтажек в украинской столице стали свидетелями колебания предметов. Особенно сильно это ощущалось на верхних этажах. Но, как отмечает Александр Кендзера, дома в Киеве сейсмоустойчивые, поэтому опасности отголоски румынского землетрясения не представляли.

    Между тем РИА Новости со ссылкой на Госслужба Украины по ЧС сообщает, что пострадавших и разрушений в результате землетрясения на Украине нет. Также отмечается, что от подземных толчков не пострадали атомные станции. "Землетрясение в Румынии не повлияло на состояние работы украинских АЭС", - сообщили в государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

    Напомним, в августе еще одно землетрясение произошло в Донбассе. Его почувствовали жители Донецка, Мариуполя, Докучаевска, Ясиноватой, Новоазовска. Некоторые жители Донбасса даже приняли подземные толчки за результаты обстрелов.

    Поделиться