23.09.2016 20:00
    Поделиться

    Путин предложил кандидатуру Володина на должность спикера Госдумы

    Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Госдумы
    Оправдать ожидания избирателей призвал депутатов Госдумы седьмого созыва глава государства на встрече с руководством партий в Кремле.

    На "Единой России" теперь особая ответственность, диалог с другими политструктурами и правительством должен быть конструктивным и нужно без раскачки включиться в работу над бюджетом. Несмотря на конституционное большинство, распределение мест в комитетах целесообразно сохранить, призвал президент.

    Владимир Путин предложил депутатам кандидатуру первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина на должность спикера: накануне Сергей Нарышкин согласился возглавить Службу внешней разведки и попросил парламентариев собраться на первое заседание 5 октября.

    "Итоги голосования официально подведены, - констатировал глава государства. - Выборы прошли в соответствии со всеми установленными законом процедурами... Парламентские партии вновь подтвердили свой высокий авторитет, показали, что играют системообразующую роль в политической системе нашей страны и пользуются поддержкой, доверием избирателей".

    "Успех на выборах - это всегда новый вызов, новый рубеж", - отметил Путин. "Потому что перед выборами и с выборами люди связывают свои ожидания, а эти ожидания нужно оправдывать, отрабатывать. Потому что парламент избирается как раз для того, чтобы решать вопросы страны", - сказал он. И здесь очень важен прямой, открытый, честный диалог с народом. Половина депутатов приходит в парламент по одномандатным округам. Значит, связь нижней палаты с регионами будет более плотной, считает глава государства. Благодаря одномандатникам появились представители и малых партий.

    "Единая Россия" получила наибольшее количество мест, конституционное большинство, и на ней - особая ответственность, заявил президент. В том числе и за налаживание конструктивного диалога с другими фракциями - эта работа должна строиться на уважительном отношении к парламентскому меньшинству.

    "Это, конечно, дело парламента и фракции "Единой России", но считаю целесообразным сохранить то распределение мест в основных комитетах, которое было в Думе 6-го созыва, несмотря на то, что партия "Единая Россия" получила на этот раз много мандатов", - заявил Путин.

    Среди первоочередных задач - принятие бюджета, подчеркнул глава государства. "Рассчитываю, что парламентарии оперативно будут включены в эту работу", - сказал он. "Мы каждый день этим занимаемся - позавчера, вчера закончили где-то часам к 10 вечера", - добавил президент. "Многие из вас сами стали уже профессиональными финансистами, представителями социального блока", - обратился он к депутатам и попросил "без раскачки" включиться в работу над бюджетом и с самого начала наладить конструктивное взаимодействие с правительством.

    Россия "не может позволить себе пока щедрой рукой разбрасывать, как сеятель зерна, бюджетные средства по неприоритетным направлениям", - объяснил Путин и назвал приоритеты: социалка, пенсионное обеспечение, медицинское обеспечение, образование, здравоохранение, оборона.

    Состав Госдумы обновился, но преемственность должна сохраниться: президент призвал отодвинуть партийные разногласия при обсуждении ключевых вопросов. "Уверен, новый состав готов к конструктивной ответственной работе", - заключил он.

    Глава правительства и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев заверил, что партия к этому готова, как и правительство. "Мы и раньше поддерживали рабочие отношения со всеми фракциями и, естественно, в составе новой Госдумы также рассчитываем на такую работу", - сказал он. "Парламентские партии вновь подтвердили поддержку со стороны значительной части нашего населения", - подчеркнул премьер-министр.

    Президент затронул и кадровый вопрос. Нарышкин согласился возглавить СВР. "И поэтому дальше свою работу в качестве депутата, спикера парламента продолжать не сможет и не будет", - подчеркнул Путин. Встает вопрос об избрании нового председателя Госдумы. "Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, - заметил глава государства. - Но мы с Дмитрием Анатольевичем будем просить, во всяком случае "Единую Россию", поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина".

     "Единая Россия" получила наибольшее количество мест, конституционное большинство, и на ней - особая ответственность

    Володин знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время, а будучи в администрации президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, лидерами фракций, партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей, напомнил глава государства. "Надеюсь, все это поможет ему выстраивать работу и внутри нижней палаты парламента. Если, конечно, депутаты примут соответствующее решение", - добавил он.

    "Мы всячески поддерживаем", - заверил глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, отметив, что Володин "умеет ставить задачи, которые заставляют всех работать с наибольшей активностью". "Мы видим стиль работы", - сказал он.

    Выступили и лидеры других фракций. После речи главы КПРФ Геннадия Зюганова президент вспомнил распад СССР: "Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза. Совсем необязательно было это делать. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого", - заметил Путин. - Но хочу обратить ваше внимание на то, что во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма, либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства".

    Комментируя жалобы на нарушения в ходе выборов, глава государства заметил, что нужно добиваться еще большей прозрачности, и сообщил, что у ЦИК есть хорошие предложения, связанные с использованием современных технических средств и при подсчете голосов, и при наблюдении за ходом голосования.

    "Рад за Володина, нам тоже выгодно, чтобы в парламенте был представлен тот, кто был депутатом", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Политик попросил, чтобы комитет по международным делам возглавил Леонид Слуцкий, сравнив его с "Киссинджером эпохи Картера, но лучше". В этом, кстати, его поддержал и Зюганов. Еще одна идея заключалась в том, чтобы на выборы президента кандидатов выдвигали только парламентские партии. Также Жириновский попросил поднять финансирование партий и перенести выборы на апрель, чтобы продлить лето.

    Глава "Справедливой России" Сергей Миронов призвал сократить число партий. На эту тему высказывались и другие участники: некоторые схожие по названиям политструктуры путают избирателей и отбирают голоса.

    "В первый раз слышу, что партий стало слишком много, в свое время говорили, что их слишком мало, и что признак демократии - безграничное число партий, имеющих право принимать участие в выборах, - удивился глава государства. - Когда мы принимали решение распахнуть широко ворота для представителей различных политических сил, мы исходили из того, что это пойдет на пользу. Не только для того, чтобы дурь каждого видна была, но и для того, чтобы был понятен политический ландшафт, понятно, стоят ли реальные силы за теми, кто громче всех кричит". "Решили широко ворота распахнуть, чтобы главным образом снять эту пену, которая бурлила и пыталась доказать, что за крикунами идут десятки и сотни миллионов граждан. Нет там таких десятков и сотен миллионов, и это стало очевидным", - продолжил он. "Поскольку очевидным стал расклад политических сил, это дает нам возможность сейчас поговорить про какую-то оптимизацию. Это должны быть такие шаги, которые саму суть демократии не будут подрывать. Давайте аккуратно подумаем и проанализируем опыт других стран", - предложил Владимир Путин.

    Справка "РГ"

    Володин Вячеслав Викторович родился 4 февраля 1964 года в рабочем поселке Алексеевка Саратовской области. По первому образованию - инженер-механик, по второму - юрист. Профессор, доктор наук. Заведовал кафедрой госстроительства и управления в Поволжской академии государственной службы. Политическую карьеру начал с "низов" - с позиции депутата городского парламента, затем областного. В 1990-х годах работал вице-мэром Саратова и вице-губернатором Саратовской области. Карьера на федеральном уровне началась с избрания его депутатом Госдумы в 1999 году. В следующей Госдуме, избранной в 2003 году, Володин работал вице-спикером и одновременно был зампредом фракции "Единой России". В 2005 году он возглавил основной руководящий орган партии - стал секретарем президиума генсовета ЕР. В октябре 2010 года из Думы ушел в правительство на позицию руководителя аппарата, а в декабре 2011-го был назначен первым заместителем руководителя администрации президента. В Кремле Володин проработал последние пять лет. В частности, он курировал вопросы региональной и информационной политики, взаимодействия президента с партиями, Советом Федерации и Госдумой, общественными и религиозными объединениями, полпредами президента в федеральных округах.

    Поделиться