24.09.2016 20:58
    Поделиться

    Гостей "Гидроавиасалона" восхитили полеты Бе-200ЧС и пилотажных групп

    В Геленджике в рамках 11-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации состоялись демонстрационные полеты техники, представленной на "Гидроавиасалоне-2016".

    Самые яркие впечатления на зрителей произвели виртуозные выступления пилотажных групп, которые демонстрировали свое мастерство в воздухе, и конечно, самолет-амфибия Бе-200ЧС, который одинаково эффектно смотрелся и на воде, и в воздухе. Кульминацией традиционно стал выброс воды, окрашенной в цвета российского флага.

    Семья Калашниковых специально приехала из Новороссийска, чтобы посмотреть на авиашоу. Папе и маме понравились все номера программы, а детишки высказались о своих предпочтениях.

    - Меня просто восхитил этот большой самолет, который выбросил водяной флаг, - говорит десятилетняя Варвара.

    - А сынишке Серафиму особенно понравились маленькие самолеты, - делится впечатлениями ребенка его мама. - Он говорит, что такие самолетики сделали, наверное, специально для фиксиков (герои популярного нынче мультфильма, - Прим. "РГ").

    Другая семья - чета Кретюк - приехала на отдых в Геленджик из Архангельска. Совершенно не ожидали, что здесь попадут на авиашоу.

    - Это мы удачно приехали, - признается Владимир. - Особенно понравились гидросамолеты, главным образом - Бе-200ЧС.

    - У нас в Архангельске тоже можно увидеть и "Стрижей", и "Русских Витязей", - объясняет его супруга Алла. - А вот самолетов-амфибий в деле мы еще не видели.

    Елена Кушнарева приехала из Таганрога.

    - Не скрываю гордости за земляков, создавших такие чудо-самолеты! - говорит она.

    А семья Калашниковых приехала специально на "Гидроавиасалон" из Сочи.

    Глава семейства Олег говорит, что авиация - несбывшаяся мечта его детства и юности. Поэтому он старается не пропускать ни одного авиашоу.

    - Прошлись по стендам, обрадовались, что возрождается работа конструкторских бюро, приятно видеть улыбающиеся лица инженеров - значит, авиапром развивается, - делится впечатлениями Олег.

    Его сын, девятилетний Аркадий, и дочь, десятилетняя Анна, в своих предпочтениях единодушны.

    - Нам больше всего понравился выброс флага! - дружно заявили они.

    По оценкам сотрудников правоохранительных органов, только на правом берегу геленджикской бухты, где базируются гидросамолеты, одновременно собралось порядка 5 тысяч человек.

    - А сколько людей забрались в горы, на крыши домов - никто не скажет, - поделился многолетними наблюдениями за авиашоу один из полицейских.

    Поделиться