24.09.2016 15:08
    Поделиться

    Владимир Путин наградил победителей регаты в Сочи

    В Сочи президент принял участие в церемонии награждения победителей второго этапа международной Черноморской регаты больших парусных судов. Также Владимир Путин поднялся на борт фрегата "Надежда".

    В соревнованиях участвовали всемирно известные парусники, включая российские - "Крузенштерн", "Мир", "Надежда" и "Херсонес". Всего около тридцати под государственными флагами пяти стран.

    "Гонки больших парусников - это особое событие, - заявил с трибуны глава государства. - Любой человек, и так называемые морские волки, и начинающие моряки, когда входят на палубу корабля, впервые прикасаются к штурвалу, к парусам, испытывают своеобразное, острое, яркое чувство". "И важно, что люди учатся не только морскому делу, они еще начинают понимать, что успех зависит и от мастерства каждого члена экипажа, и от слаженности экипажа в целом", - добавил он.

    "Морское братство не знает национальных границ, - подчеркнул Путин. - На второй план уходят культурные и национальные различия, важнее поддержка, чувство локтя, взаимопомощь, дружба. И в этом смысле мероприятия подобного рода играют важную роль в развитии отношений между народами и странами".

    Впереди у участников регаты еще один этап, и глава государства пожелал всем успехов и традиционно: "Семь футов под килем!"

    Президент вручил кубок Андрею Орлову - капитану самого быстроходного фрегата планеты "Мир", занявшего первое место в соревновании среди судов класса А, а также победителю конкурса Русского географического общества Александре Никифоровой. Конкурс был посвящен исследованию Мирового океана.

    Владимир Путин: Морское братство не знает национальных границ

    Других победителей наградили помощник главы государства Игорь Левитин и министр транспорта Максим Соколов. Также выступил женский казачий ансамбль "Любо".

    Международная Черноморская регата больших парусных судов проводится с 1956 года, в основном между портами европейских стран, и до 2004 года называлась Cutty Sark. Советские и российские парусные суда и яхты участвуют в ней с 1978 года.

    В России эти соревнования были трижды: в 1996, 2009 (Санкт-Петербург) и 2014 годах (Новороссийск и Сочи). В этом году они проходят с 8 сентября по 4 октября по маршруту Констанца (Румыния) - Новороссийск (Россия) - Сочи (Россия) - Варна (Болгария).

    После церемонии награждения глава государства поднялся на борт фрегата "Надежда". Он был построен в Польше в 1991 году на Гданьской судоверфи по образцу военных парусных фрегатов прошлого. Ежегодно свыше 450 российских курсантов высших морских учебных заведений проходят здесь практику.

    "Надежда" шла из Владивостока два с половиной месяца, во время шторма сломалась мачта, но с дистанции фрегат не сошел и добрался до сочинской бухты. В "спортивной столице" тоже был сильный ветер, но осмотру корабля он не помешал. Путин даже встал за штурвал.

    На палубе был представлен модельный ряд макетов судов Транспортного флота "Росморпорта" и "Совкомфлота", и главе государства рассказали об их преимуществах и особенностях, после чего он расписался в книге почетных гостей. "Поздравляю! Удачи!" - пожелал президент.

    Поделиться