24.09.2016 19:08
    Поделиться

    На Урале проверят обстоятельства насилия подростками над ребенком

    В городе Сысерти следственный отдел регионального управления СК России возбудил уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ "Халатность". Оно связано с преступлением, совершенным еще в феврале группой 13-летних школьников в отношении учащегося четвертого класса. Это были действия сексуального характера, сообщила сегодня пресс-служба управления СК по Свердловской области.

    Мать пострадавшего сообщила о случившемся правоохранителям только в сентябре. Хотя, по сведениям следствия, женщине стало доподлинно известно о произошедшем инциденте сравнительно недавно, будет "дана правовая оценка действиям (бездействию) родителей, не принимавших должных мер по воспитанию своих детей". Основная ответственность, полагает следствие, лежит на должностных лицах органов системы профилактики, должных предупреждать правонарушения среди несовершеннолетних, вести профилактику безнадзорности.

    Привлечь четырех подростков к уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера нельзя, поскольку на момент "совершения противоправных действий" им еще не исполнилось 14 лет, уточняют в следственном управлении. Вместе с тем они уже переведены на домашнее обучение, а следователь СК РФ инициировал процедуру их перевода по решению суда в образовательное учреждение закрытого типа. В свою очередь по отношению к пострадавшему ребенку "принимаются меры по психологической реабилитации".

    Поделиться