24.09.2016 10:37
    Поделиться

    На Урале экипаж ГИБДД "снял" с женщины золотые сережки

    В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников ГИБДД, изобличенных в вымогательстве взятки. Они потребовали от хозяйки машины паспорт и золотые сережки в залог будущей взятки, сообщили в следственном управлении СК региона.

    - Инцидент произошел на автодороге Аргаяш - Чебаркуль еще 20 августа, - сообщил представитель следственного ведомства Владимир Шишков. - Исполняя служебные обязанности экипаж ГИБДД остановил для проверки автомобиль, водитель которого имел просроченные права на управление транспортным средством. После чего стали вымогать у находившейся с ним хозяйки машины 30 тысяч рублей за не привлечение к административной ответственности по статье о допуске к управлению водителя, не имеющего прав (статья 12.32 КоАП РФ).

    Поскольку у женщины таких денег с собой не оказалось, подозреваемые потребовали передать им паспорт и золотые серьги, которые пообещали вернуть после передачи взятки. Однако 5 сентября были задержаны при получения части вознаграждения сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД по Челябинской области.

    Действия инспекторов квалифицированы по статье о вымогательстве взятки группой лиц по предварительному сговору (часть 5 статьи 290 УК РФ), предусматривающей наказание на срок от семи до 12 лет с крупным штрафом и лишением права занимать определенные должности.

    Как сообщили в ГУ МВД региона, попавшиеся на вымогательстве сотрудники полиции уже уволены со службы по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. К их непосредственным руководителям будут применены меры дисциплинарного характера.

    Поделиться