24.09.2016 20:10
    Поделиться

    Ученые рассказали, чем опасен короткий обеденный перерыв

    Офисные работники тратят на обед все меньше времени. Это не только снижает продуктивность их труда, но и напрямую угрожает здоровью людей. К такому выводу пришли британские специалисты, изучив пищевые привычки более 1300 человек в возрасте от от 16 до 75 лет.

    Как сообщает Daily Mail, средний перерыв на обед сегодня составляет лишь 28 минут. А рекомендованный медиками час отдыха позволяют себе только 17% офисных сотрудников. При этом большинство (66%) не покидает свое рабочее место во время ланча, перебиваясь бутербродами или упакованными, принесенными с собой обедами. И огромное количество людей (36% опрошенных) вообще не обедают в течение рабочей недели из-за нехватки времени.

    Выводы специалистов неутешительны: отсутствие полноценного перерыва вредит здоровью сотрудников и ухудшает их творческий потенциал.

    Кроме того, тяжелые рабочие будни без качественного обеда увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета второго типа. Неправильный режим питания может способствовать существенному сокращению продолжительности жизни.

    Кстати

    Недавние исследования показали, что почти 4% всех случаев смерти в мире связаны с последствиями сидячего образа жизни. Офисным сотрудникам медики советуют вставать из-за рабочего стола каждые 30 минут.

    Поделиться