25.09.2016 21:56
    Поделиться

    Максимов: Люди всерьез размышляют, почему разводятся Джоли и Питт

    Не хочется быть занудой. Не хочется быть занудой. Не хочется быть занудой. Проверка связи.

    Не получается не быть занудой. Не получается не быть занудой. Не получается не быть занудой. Связь есть!

    Нет, ну правда: не получается не быть занудой, когда думаешь, и тем более пишешь про это событие, безусловно, наиболее обсуждаемое в последнее время.

    Кому - политика, кому - курс рубля, кому - мировой хоккейный кубок в Канаде... Кому что, короче говоря. И всем - развод Анджелины Джоли и Бреда Питта. Универсальное блюдо для любого вкуса и безвкусия. Пишут, обсуждают, спорят, делают выводы, переживают... Думают. Представляете, в нашей стране есть люди, которые всерьез размышляют о том, почему развелись два знаменитых актера, кто из них прав, и кто правее, и какова теперь будет судьба их детей! Так и слышится крик: "Поговори со мною, Джоли! О чем-нибудь поговори! Давай обсудим твой неудачный брак! Я дам тебе советы".

    Почему?

    Нет, ну, на самом деле, в чем корень этого невероятного желания людей обсуждать знаменитостей? Спорить по этому поводу, ругаться... Представляете, своими глазами видел и своими ушами слышал, как две дамы, считающие себя умными и интеллектуальными, чуть не подрались, дискутируя о том, правильно ли Джоли рассказала столь много о причинах развода или не правильно. И верно ли отреагировал на ее рассказ Бред. В чем причина нашего невероятного желания приблизиться к знаменитости? Нам искренно кажется, что это нас возвышает? На фоне развода Джоли и Питта собственные лирические неудачи уже не кажутся нам такими печальными? Нам приятно убеждаться в том, что богатые тоже плачут и разводятся? А может быть, нам в принципе нравятся такие беседы, которые можно вести, не думая? Может быть, мы с легкостью необыкновенной позабыли о том, что разговор - это то, что может порождать мысль? Меня вообще давно интересует вопрос: о чем мы говорим? Со своими детьми. Со своими любимыми. Со своими коллегами и друзьями.

    Давайте, дорогой читатель "РГ", проведем с вами простой эксперимент. Удастся ли вам вспомнить, о чем вы говорили вчера? Какие обсуждали темы? Какие сделали выводы, может быть, самые невероятные и без этого разговора невозможные?

    В нашей стране есть люди, которые всерьез размышляют о том, почему развелись два знаменитых актера...

    Удалось? Поздравляю! Значит, вы не просто трепитесь, но общаетесь. Не удалось? А зачем же тогда были эти разговоры? Чтобы обсудить судьбу американских звезд? Или выяснить, почему Клавка изменяет Петьке? Не хочется быть занудой, ей-богу. Но хочется, меж тем, подумать: а на что тратится огромное количество времени, когда мы разговариваем? "Вчера собрались у поручика N, и завязалась беседа о том, зачем живет человек и почему дозволяет Господь прервать военным убийством жизнь того, кто еще только начал восхождение к цели?" Это из книжки про российскую жизнь. Но другую. Позапрошлого века. Военные люди, замечу, собирались и говорили. Они что - идиоты были? Зануды? Это вообще как - сидеть за бокалом пунша и обсуждать смысл жизни. Экзотика? Бред (который не актер, а состояние человека)? Кто-нибудь когда-нибудь исследовал разговоры как характеристику состояния общества? Ведь о чем мы говорим, о том мы и думаем: речь рождается из наших мыслей, больше ей неоткуда рождаться. Мы всерьез думаем о разводе голливудских звезд?

    На прошлой неделе случилось еще одно событие: исполнилось сто лет великому Зиновию Гердту. Его вспоминали, к счастью, и в соцсетях, и немножко в телевизоре. Восторгались. Преклонялись. Но о нем особо не говорили. Хотя судьба его невероятна. Работал актером, несмотря на фронтовую рану, которая сделала его хромым. Сначала трудился за ширмой в кукольном театре, потом стал настоящей звездой, хоть и не любил этого слова. В самые трудные времена оставался абсолютно интеллигентным и предельно честным. "Колено он не преклоненный", - метафорически и при этом совершенно точно написал о нем Гафт.

    Вот бы о чем поговорить. Как это все удавалось человеку? Что давало силы? Что вообще позволяет человеку не отчаиваться в самые трудные моменты жизни? Или вот еще вопрос: а что вообще делает человека человеком? Не интересно? Скучно? Занудливо? Чего-нибудь попроще: как делить детей американским звездам? Ах, вы, сети мои, сети, социальные мои! О чем мы говорим в вас друг с другом? Психологи спорят: виртуальное общение - это общение или нет? Да какая разница! Люди разговаривают в сетях, но о чем? Не отделяю себя. Не нужу сверху. И я - такой же. Социальные сети - школы пустых бесед. Почему так? Хотел бы понять. Не понимаю. Почему, стоит предложить людям разговор о главных смыслах человеческой жизни, и сразу выглядишь занудой? Пытаюсь понять - не выходит.

    Проведем простой эксперимент. Удастся ли вам вспомнить, о чем вы говорили вчера?

    Через месяц исполнится 120 лет поразительному драматургу Евгению Шварцу. В своем знаменитом "Драконе" он писал: "Не бойтесь! Теперь можно быть нормальными людьми! Думать можно! Трудно, непривычно... но можно! Надо только начать!" Здорово, правда?

    Разговоры, разговоры, слово к слову тянется. Разговоры стихнут скоро... А чего останется? Что остается в нас после наших бесед, на которые мы тратим очень много времени? Как прорастают в нас слова, брошенные друг в друга? В наших детях, любимых, коллегах, друзьях? Не для того пишу, чтобы кого-то воспитывать. Воспитание вообще ненавижу. А "для подумать". Это ведь проблема, которую государство не решит. И никакие начальники не решат. И родители не решат за детей.

    Брошенное слово... Оно зачем в собеседнике вырастает? И чем вырастает?

    Разве не важная тема? Поговорим об этом... Или скучно?

    Поделиться