25.09.2016 15:35
    Поделиться

    В Смоленской области открыли бюст маршалу Рокоссовскому

    В Ярцеве в воскресенье открыли бюст дважды Герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому.

    В эти выходные в Смоленской области отмечают 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 75-ю годовщину Смоленского сражения. Торжества сегодня проходят по всей области, но самое важное событие состоялось в Ярцеве. Бюст маршала Константина Рокоссовского появился здесь неслучайно - именно в этом городе один из величайших советских полководцев сумел на 81 день задержать гитлеровские армии, дав Москве время подготовиться к обороне.

    - Бывают памятники, по которым и не скажешь, кому они установлены, - сказала на торжественной церемонии открытия бюста дочь маршала Рокоссовского Надежда Константиновна. - А вот здесь все не так - это действительно мой папа! Ярцево - не просто название города, это место, оборону которого отцу поручили организовать, и он всегда говорил, что это задание было самым сложным за все годы Великой Отечественной войны, поскольку тогда решалась судьба Москвы. Но в победу он верил уже тогда, несмотря на жуткие потери и мощь врагов. На карте, подаренной журналисту Трояновскому в октябре 1941 года, отец написал: "Воюя под Москвой, надо думать о Берлине. Встретимся в Берлине!".

    В Ярцеве чтут имя Рокоссовского. Идея увековечить в городе его память появилась в городе давно, а воплотить ее в жизнь удалось благодаря инициативе Российского военно-исторического общества и скульптору Александру Миронову.

    - В декабре этого года отмечается 120-летие со дня рождения выдающихся советских полководцев Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского, - сообщил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов. - Российское военно-историческое общество реализует обширную программу, посвященную этим юбилеям - от песни о Жукове, которую исполняет известный российский музыкант Евгений Кунгуров, до предложения о размещении экспозиций, посвященных военачальникам в поездах дальнего следования Москва - Берлин (Жуков) и Москва - Варшава (Рокоссовский). Бюст Рокоссовскому в Ярцеве - один из пунктов этой программы. 75 лет назад в Смоленском сражении проявился полководческий талант Рокоссовского. Кстати, на табличке указано, что Рокоссовский - об этом не принято было говорить в советское время - участвовал в Первой мировой войне и именно в те годы получил свои первые боевые награды.

    Бюст Константину Рокоссовскому установлен на улице Советской неподалеку от того места, где в 1941 году располагался штаб его оперативной группы. Взгляд военачальника обращен в сторону реки Вопь, где советские войска держали оборону.

    Поделиться