25.09.2016 14:00
    Поделиться

    Пучков потребовал принять меры по защите населенных пунктов от пожаров

    Сильные пожары снова пришли в Сибирь
    Для МЧС наступило новое серьезное испытание - усиливаются лесные пожары в Сибири. Наиболее тяжелое положение в Иркутской области. Там из-за сильных дымов местами приостанавливается даже судоходство по Лене. Отменяются и задерживаются авиарейсы, особенно в северных районах области. Под угрозой срыва северный завоз.

    Виновник всему - погода. Ситуация очень серьезная. Дождей нет, а температура держится на отметке 25 градусов уже не один день. Помимо Иркутска горят леса в Красноярском и Забайкальском краях, Бурятии.

    В связи с этим МЧС усиливает свою группировку в регионе еще на 145 человек. Несколько дней назад ее уже увеличивали на 400 человек. В Братском районе, где наблюдается задымление, группировка увеличится на 250 человек. Огонь тушат 20 воздушных судов, в том числе вертолеты Ми-8 и самолет Бе-200ЧС.

    Даже космические снимки не дают полной картины с пожарами. Сильный дым мешает определить, где именно горит

    Во время последнего тематического селекторного совещания в Национальном антикризисном центре министр Владимир Пучков раскритиковал и лесхозы, и авиаторов, а также потребовал принять дополнительные меры по защите населенных пунктов. Действующих мер пока явно недостаточно. Стихия сильнее. Не помогают даже самые последние достижения науки и техники. Малоэффективным оказывается даже дорогостоящий космический мониторинг. В последнее время МЧС предприняло немало усилий, чтобы космические снимки быстрее доходили до специалистов в антикризисном центре. Но оказалось, что даже на свежих актуальных снимках сложно оценить картину действующих пожаров.

    "Невозможно реально оценить площади возгораний там, где из-за удаленности нельзя осуществить авианаблюдение. Данные космического мониторинга не могут являться основными, поскольку часто дают фон: пожар ликвидирован, но на его месте присутствует повышенная температура. Это фиксируется спутниками, и неспециалисты думают, что там находится действующий очаг, хотя на самом деле активного горения нет", - заявил председатель иркутского областного правительства Александр Битаров. Поэтому специалистам Рослесхоза приходится лично проверять, что и где горит. Из оперативных мер, которые необходимо предпринять немедленно, Владимир Пучков отметил необходимость приостановить лесозаготовительную деятельность на территориях всех регионов, где есть задымление, и внимательно отслеживать, как исполняется запрет сельхозпалов.

    "Необходимо принять дополнительные меры по защите населенных пунктов, социальных объектов, инфраструктуры, ЛЭП. Отдельные руководители расслабились, так как имеют хорошие показатели, но природа не любит такого отношения к себе. Риски нужно просчитывать, - сказал Пучков. - Усиливайте медбригады, организуйте помощь и поддержку людям пожилого возраста и всем, кто страдает хроническими заболеваниями, поработайте с детьми. Прекращайте повторять мантру, что ПДК не превышено. Люди чувствуют дискомфорт".

    Министр также предложил опубликовать фотографии собственников земель, допустивших возгорания на своих территориях.

    Поделиться