25.09.2016 22:20
    Поделиться

    Рики Мартин впервые за 10 лет дал концерт в России

    Латинская музыка с ее зажигательными ритмами сальсы, румбы и танго, наверное, самая актуальная для непривычно холодного московского сентября.

    Пожалуй, только Ману Чао и Рики Мартин, впервые за 10 лет приехавший в рамках мирового One World Tour в Россию, являются ныне ее главными звездами, отстаивающими чистоту этого экспрессивного и чувственного жанра, не поддаваясь на модные веяния R n B и евро-дэнса. Поэтому не удивительно, что Рики Мартина в Москве сразу же затребовал в свою программу на Первом телеканале Иван Ургант. Тот, конечно, пришел. Да и вообще, приехал в Москву не только спеть. Но еще и погулять по улицам, независимо сходить в ресторан и даже постараться пополнить свою коллекцию русского авангарда. Жаль только, что при этом сам концерт Рики Мартина в "Ледовом дворце ВТБ" немного разочаровал.

    В отличие от других гастролеров, он не возит с собой грузовики со всей аппаратурой, как многие артисты. U2, Kiss или Мадонна, например, принципиально ездят по миру со своей собственной сценой и тщательно подготовленной, ушлой бригадой техников, инженеров, даже поваров... Сами все монтируют, выверяют до миллиметра. А бригада Рики Мартина подобными хлопотами себя не обременяет. И сцену собирали сами организаторы концерта. Зато артист привез с собой сразу 35 человек: музыканты, танцоры, друзья... Трудно вспомнить, у кого было больше?! Пожалуй, только у Iron Maiden несколько лет назад. Но хэви-металлисты давали последний концерт, уже после официально завершившегося тура, и поэтому прилетели на личном самолете с солистом Брюсом Дикинсоном за штурвалом и прихватили с собой жен и детей - показать Москву.

    Когда в огромном зале "Ледового дворца ВТБ" погасили свет, Рики Мартин долго не выходил. Может, сказалось то, что по просьбе его команды перед служебным входом разбили шатер с вкусной едой, которую бесконечно носили в гримерки для всей гастрольной команды?! Впрочем, когда диджей завел почему-то трек Энрике Иглесиаса (может, чтобы поторопить и рассердить Рики Мартина?!), тот заспешил на сцену.

    Зазвучала уже его музыка, и действо вскоре стало напоминать латинский карнавал. Украшением его стало участие акустического гитариста, нарезавшего быстрые арпеджиато на испанской шестиструнке. Хотя все равно, как сказал бы классик, "кто все эти люди?", было не совсем понятно. Тесновато, зато весело. Танцовщицы выдавали пируэты и акробатические трюки, парни, одетые в любимую форму самого Рики Мартина - темные майки без рукавов (их у нас еще называют "майками-алкоголичками") - важно прохаживались и, кажется, тоже подпевали. Сам Рики пел, кричал: "Сommon, Russia!" Потом размахивал российским флагом, который ему дали зрители. И много улыбался, даже просто гуляя по сцене и поглядывая в зал, где большинство зрителей были женщины.

    Исполнил и Drop It On Me и Tal Vez. Но было заметно и то, что он не рассчитал с голосом и с дыхалкой. И свой главный хит Livin la Vida Loca уже в середине концерта скорее не пел, а выкрикивал. Потом, к Disparo Al Corazon вроде восстановил дыхание и прыть. Но от многого на концерте все равно осталось разочарование. Зато зрители от души натанцевались: когда еще в холодной Москве услышишь столько бойкой латинской музыки?! Уже хорошо.

    Поделиться