25.09.2016 17:28

Сборная России проиграла главным фаворитам Кубка мира

Сборная России завершила выступление на Кубке мира по хоккею, проходящем в канадском Торонто, на стадии полуфинала. Команда Олега Знарка уступила хозяевам и главным фаворитам со счетом 3:5.

Будем честны перед собой - уже то, что наши парни попали в четверку лучших, можно назвать хорошим результатом. Если не согласны - посмотрите на статистику сборной США, которую перед началом турнира называли одними из главных претендентов на трофей.

В том, что сборная России билась и старалась порадовать не спавших ночами болельщиков, нет сомнений

"Звездно-полосатые" проиграли все три матча в группе. Аналогичный результат показали и финны, которые вообще смогли забросить в Торонто всего одну шайбу, уступая к тому моменту 0:4 Северной Америке. Уровень этого Кубка мира, где собраны едва ли не все сильнейшие игроки планеты, настолько высок, что даже локальные успехи здесь даются с превеликим трудом. Российская сборная, быть может, не показала весь свой потенциал и едва ли будет претендовать на звание самой яркой команды турнира. Но в том, что она билась и старалась порадовать не спавших ночами болельщиков, сомнений тоже нет.

Те, кто внимательно следит за НХЛ, прекрасно осознавали - победить нынешнюю Канаду нам поможет скорее чудо. И больше 40 минут этого полуфинала мы в это чудо верили на вполне законных основаниях. Блистательный Бобровский в очередной раз спасал, парни без страха ложились под шайбу - 14 заблокированных за два периода бросков не могут оставить равнодушными - а Кучеров и Кузнецов во втором периоде, пусть ненадолго, но вывели наших вперед.

И все-таки где тонко, там и порвалось. Главные проблемы российской сборной уже не первый год формулируются просто: слабая реализация большинства, низкий процент выигранных вбрасываний и плохая игра на пятачке. И в этом плане чудес в Торонто не произошло. За четыре матча наши не смогли использовать ни одного удаления. Более того, против канадцев они даже не могли войти нормально в зону, что отметил и капитан команды Александр Овечкин, призвавший не критиковать за это тренеров: "Это вина игроков. Мы на площадке, договариваемся и делаем. С таким талантом, какой у нас есть, мы ни одного хорошего броска не нанесли, не могли в зоне встать. Это не вина тренеров".

С вбрасываниями все тоже обстояло неважно - по итогам матча россияне выиграли 36 процентов таких дуэлей, а канадцы - 64. Соответственно, они вдвое чаще получали право на атаки в таких "нейтральных" ситуациях. И здесь показателен момент с голом Кучерова. Никита сравнял счет как раз после того, как Малкин выиграл вбрасывание в своей зоне и через Зайцева отправил коллегу в контратаку. Побольше бы таких моментов - глядишь, и результат был бы иным.

Ну и, наконец, по поводу игры на пятачке. Здесь показательна четвертая шайба, влетевшая в ворота Бобровского стараниями Кори Перри. Опытнейший Андрей Марков не удержал члена Тройного золотого клуба как раз на своем пятачке. Как результат - счет стал 4:2, и именно этот момент в начале третьего периода стал, по сути, решающим. Отыграть у такого соперника две шайбы - задача почти непосильная. Тем не менее Олег Знарок отказался критиковать своих игроков даже за серьезные ошибки.

- Ребят, вы думаете, что я буду кого-то винить? - обратился главный тренер сборной России к журналистам. - Я сказал перед игрой парням, что это лучшая команда, которую я тренировал в своей жизни. Да, можно было бы и лучше сыграть. В первую очередь - в большинстве. Плюс на маленьких площадках нужно было больше бросать.

133 броска из 143 отразил на Кубке мира российский вратарь Сергей Бобровский. Это лучший показатель

Статистика российской сборной по броскам действительно оставляет желать лучшего. За первый период она потревожила канадца Кэри Прайса лишь пять раз, за второй - десять. Сергея Бобровского - вот уж кто заслужил за этот Кубок мира самых настоящих оваций - беспокоили куда чаще. Наш вратарь вообще провел феноменальный турнир, и если бы не он, едва ли полуфинал с Канадой состоялся бы. Будет странно, если приз лучшего голкипера турнира отдадут кому-то еще.

- Бобровский сыграл здорово весь этот турнир, и я согласен с тем, что его нужно номинировать на звание лучшего игрока. Наша первая звезда - Бобровский, а вторая - вся остальная команда, - так подытожил турнир Олег Знарок.

Добавим, что финал пройдет в формате мини-серии до двух побед. В нем канадцы встретятся с победителем пары Швеция - сборная Европы. Этот полуфинал завершился уже после подписания номера "РГ" в печать.