25.09.2016 05:02

Сборная России проиграла Канаде в полуфинале Кубка мира по хоккею

Сборная России проиграла в полуфинале Кубка мира по хоккею. В канадском Торонто команда Олега Знарка уступила хозяевам льда и главным фаворитам турнира - 3:5.

Это противостояние с 40-летней историей, разумеется, было бы самым желанным финалом для миллионов болельщиков по обе стороны Атлантики. Но пришлось командам встретиться уже сейчас. И "вина" за это лежит на россиянах, проигравших первый матч на турнире сборной Швеции и финишировавшей в своей группе на втором месте. Хотя, положа руку на сердце, уже сам факт попадания нашей сборной в полуфинал можно считать успехом. Конкуренция на турнире, где играют лучшие из лучших, высочайшая, и те же ходившие в фаворитах американцы, как и вице-чемпионы мира финны, провалились в Торонто с треском.

С Канадой наши парни встречались совсем недавно - в рамках выставочного матча перед Кубком мира они скрестили клюшки в Питтсбурге. Тогда "кленовые листья" выиграли в овертайме 3:2, но местами, особенно во втором и в начале третьего периода, россияне фаворитов прилично "возили". И эта встреча оставила ощущение, что не так уж непобедимы эти канадцы. Об этом же накануне нынешнего полуфинала говорили что игроки, что тренеры российской сборной. Дескать, мы соперника не боимся, а в одном отдельно взятом матче может случиться все, что угодно. При этом тот факт, что фаворитом будет Канада, под сомнение, разумеется, никто не ставил. Как-никак люди выиграли две последние Олимпиады и чемпионаты мира 2015 и 2016.

Состав нашей сборной несколько удивил. Впервые на турнире тренерский штаб бросил в бой всех семерых находящихся в заявке защитников. А вот форвардов осталось 11. К травмированному Павлу Дацюку, чья потеря очень и очень серьезна для команды, в зрительном зале присоединился Вадим Шипачев. Таким образом, без центрфорварда остались Иван Телегин и Евгений Дадонов, и если первый активно трудился в меньшинстве, то форвард СКА появлялся на льду лишь эпизодически, как и Владислав Наместников. Седьмой защитник Никита Нестеров, дебютировавший на Кубке мира, впрочем, тоже получал немного игрового времени. А его появление в составе можно объяснить скорее желанием максимально укрепить оборону и добавить вариативности сочетаниям защитников - именно за эту линию было тревожнее всего.

Канадцы любят мощно начинать, сминая соперника с первых минут. Нашим же стартовые периоды, наоборот, удаются в Торонто скверно. Эти две крайности удалось уравновесить - за первую 20-минутку россияне пропустили "всего" однажды, то есть хотя бы глобально не провалились. А единственную шайбу канадцы забросили на восьмой минуте после обидной ошибки Куликова, подарившего шайбу настырному Сидни Кросби в своей зоне. Таким подарком капитан канадцев воспользовался мгновенно.

В целом итоги периода для сборной России получились неутешительными. Ни одного голевого момента у ворот Кэри Прайса она не создала. Оба большинства провела скорее в своей зоне, чем в чужой. Без Дацюка вбрасывания наши парни проиграли напрочь - 26 процентов против 74 у соперника. Ну и перебросали канадцы российскую сборную почти втрое - 13 попыток против пяти. Команда Олега Знарка при этом привычно отметилась большим количеством силовых приемов и блокированных бросков, что говорит о характере и бойцовских качествах.

Вторые периоды, опять-таки по сложившейся в Торонто традиции, сборная России проводит лучше всего. И была надежда, что именно в этот отрезок удастся канадцев огорчить. Но долгое время игра шла совсем в другие ворота - Сергей Бобровский трудился в поте лица, тогда как до его визави шайба не доходила вообще. Возможно, Кэри Прайс немного подмерз, и когда пришла его очередь выручать, он этого сделать не смог. Никита Кучеров на 29-й минуте, грамотно выдержав паузу, канадского голкипера переиграл. Надо отметить, что все началось с выигранного в своей зоне Малкиным вбрасывания. После этого пошло еще веселее - атаки то в одну, то в другую сторону. Гецлаф вскоре попал в перекладину, а вот россияне на 37-й минуте шанс использовали. Дадонов поборолся за воротами, отдал пас дежурившему на пятаке Телегину, а в ворота шайбу подправил Кузнецов - 2:1. Этот приятный глазу счет продержался недолго. Ровно через 72 секунды Маршан воспользовался шикарной передачей организовавшего атаку Кросби и восстановил равенство по итогам периода.

Отдохнув, канадцы пошли на штурм. И на этот раз не спас даже Бобровский. Все тот же Маршан, и опять в подачи Кросби, в самом начале периоде оформил дубль броском со средней. А на 44-й минуте триумфатор весеннего чемпионата мира Кори Пэрри на пятачке оказался расторопнее Маркова и увеличил преимущество хозяев - 4:2. К сожалению, этот момент надломил нашу сборную окончательно. К середине периода отличился еще и Таварес, после чего исход матча сомнений уже не вызывал. За две минуты до сирены Бобровский уступил место шестому полевому, но этот финальный штурм глобально изменить ничего уже не мог. На последних секундах Панарин забросил одну шайбу, сделав итоговый счет более достойным - 3:5. Наши парни дали бой канадцам, однако на сегодня соперник оказался сильнее. Финал Кубка мира в виде серии до двух побед пройдет без участия сборной России. Второй его участник определится в воскресенье вечером в матче Швеция - сборная Европы.