25.09.2016 12:51
    Поделиться

    Ткачев: После отмены продэмбарго обвала на рынке не будет

    Российским сельхозпроизводителям не нужно бояться отмены действующего продовольственного эмбарго в отношении стран, поддержавших санкции против РФ. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

    "Никто не знает, отменятся ли санкции в конце 2017 года. Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять. Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет", - сказал он. По словам главы Минсельхоза, российское сельское хозяйство конкурентоспособно - рентабельность сельхозпроизводства с господдержкой составляет 20 процентов, без господдержки - 10 процентов.

    "Во-вторых, девальвация: нельзя забывать, что доллар уже не 30, а 60. В конечном результате, если сравнивать цену через доллар, она становится дороже. И произошло самое главное - отечественный потребитель стал с удовольствием искать на полке русские товары", - сказал Александр Ткачев.

    Он также добавил, что если продуктовое эмбарго будет отменено, то обвала на рынке не случится благодаря ненужности импорта в ряде отраслей. "По мясу свинины мы уже не нуждаемся ни в каком импорте. Мы полностью закрыли эту нишу. По мясу птицы в том числе. Сахаром, гречкой, картофелем, растительным маслом мы себя обеспечили", - заявил глава Минсельхоза.

    Продовольственное эмбарго действует с лета 2014 года. Оно неоднократно продлевалось, в последний раз - до конца 2017 года. Продэмбарго было введено в ответ на санкции ряда стран против РФ. Поставки отдельных видов продовольствия в Россию на данный момент запрещены из США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии и Австралии. Позже этот список был дополнен Албанией, Исландией, Лихтенштейном, Украиной и Черногорией. Из этих стран в Россию запрещено поставлять плодоовощную продукцию, молоко и молочную продукцию, мясо и рыбу, а также изделия из них. В середине сентября в этот перечень была включена соль.

    Поделиться