25.09.2016 16:30
    Поделиться

    Ученые: Древние викинги брали в боевые походы котов

    Древние викинги брали с свои дальние боевые походы котов. К такому выводу пришли исследователи из парижского Института Жака Моно.

    Как сообщает портал "Наука и жизнь", к таким выводам ученые пришли после ДНК 290 останков котов, обнаруженных при раскопках 30 археологических памятников в разных концах света - от Европы до Африки и Ближнего Востока.

    Распространение по свету домашних охотников за грызунами и говорит о том, что моря не являлись для них препятствиями уже во времена викингов. Например, генетические маркеры котов из Египта были найдены в странах Европы, в том числе в Болгарии, Турции а также в южной части той же Африки.

    Кроме генетических доказательств есть и другие, которые свидетельствуют о дружбе котов с древними викингами.

    Раскопки древних захоронений на территории Гренландии позволили установить, что жители этих мест обзаводились усатыми охотниками на грызунов еще в раннем средневековье. Иначе, как на бортах боевых ладьей викингов, они туда добраться просто не могли.

    Кроме того, останки котов были найдены в погребении скандинава в северной Германии. А в коллекции датского Музея естественной истории есть предметы одежды викингов, сделанные из кошачьих шкур.

    Вероятнее всего, котов брали в боевые походы именно затем, чтобы они охраняли съестные запасы воинов от мышей и крыс.

    Поделиться