25.09.2016 19:54
    Поделиться

    В Британии из-за реформы под угрозой оказалось здоровье пациентов

    В последний момент младшие врачи (ординаторы) Великобритании отменили серию пятидневных забастовок, целью которых было добиться отмены реформы здравоохранения. Если бы стачка пошла по плану, миллионы британцев в ближайшие месяцы не смогли бы попасть на прием к врачу, а более 250 тысяч операций могли быть отложены на неопределенный срок. Как случилось, что тысячи жизней оказались в опасности в стране, которая ставит в пример другим Национальную службу здравоохранения (NHS)?

    Противостояние врачей и правительства в Великобритании продолжается с 2010 года, когда консерваторы инициировали реформу здравоохранения ради оптимизации бюджетных расходов. Частью изменений стал пересмотр трудового контракта ординаторов. Практикующие врачи уверены: реформа разрушит всю систему NHS.

    "Без внимания остались множество проблем, которые беспокоят меня как младшего врача, - заявил доктор Уильям Рук. - Семидневная рабочая неделя без найма дополнительных сотрудников, 10-процентная прибавка за четыре выходных дня в месяц - насмешка. Это колоссальный удар по системе".

    Кроме этого в рамках реформы планируется урезать с 50 до 37 процентов оплату за ночную смену. То есть младшим врачам придется работать больше за меньшую плату. Доказать правительству ошибочность этого принципа врачи хотели с помощью пятидневных забастовок. Но врачебная этика перевесила. "Мы руководствуемся опасениями за безопасность пациентов", - заявили медики, отменяя стачку. Но борьба со злополучной реформой на этом не закончится: в ближайшие недели они предпримут новые шаги, чтобы отменить условия трудового контракта.

    Поделиться