25.09.2016 19:52
    Поделиться

    Жители Швейцарии разрешили спецслужбам следить за собой

    В Швейцарии прошел общенациональный референдум, на который вынесли три вопроса.

    Первый - согласны ли граждане с новым законом о разведке? Согласно этому документу, возможностей у спецслужб проникнуть в личную жизнь граждан может стать значительно больше. Необходимость принятия такого закона объясняется борьбой с терроризмом.

    Второй, вынесенный на референдум вопрос - о повышении базовых государственных пенсий в среднем на 10 процентов. Третий - о переходе к 2050 году к "зеленой энергетике", для чего Швейцарии придется на 65 процентов сократить потребление сырьевых ресурсов на душу населения.

    По поводу повышения пенсий и перехода к альтернативной энергетике большая часть голосовавших ответили "нет". А вот закон о расширении полномочий разведки сознательные швейцарцы восприняли положительно. Собственно, именно к такому итогу референдума призывало людей правительство и правое большинство в парламенте. Рост террористической угрозы по всему миру заставил спецслужбы пойти на дальнейшие шаги, направленные на облегчение сбора и обработки информации. Тем более что сегодня уже нет четкого различия между внутренней и внешней разведкой - современные технологии стерли эту грань: ведь экстремистам границы перестали быть помехой.

    Теперь Федеральная служба разведки получит дополнительные полномочия. Ей разрешат следить за почтовой корреспонденцией, прослушивать телефоны, вести видеозапись и наблюдение на частной территории, используя при этом микрофоны или взламывая личные компьютеры. Последнее она сможет делать не только в Швейцарии, но и за рубежом.

    Разведка сможет прослушивать телефоны, вести видеозапись и наблюдение на частной территории

    До сих пор в стране у спецслужб было довольно мало полномочий вследствие традиционного неприятия населения попыток залезть в личную жизнь граждан. Однако террористическая угроза изменила, похоже, общественное сознание. При этом сторонники расширения полномочий разведки отмечают, что нововведения не будут означать тотального шпионажа - речь идет только о случаях, когда есть основания подозревать угрозу для безопасности государства.

    Поделиться