26.09.2016 20:02
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у третьего банка из топ-100 за неделю

    Банк России отозвал лицензии у двух столичных банков: Центркомбанка и Военно-промышленного банка (ВПБ), входящего в первую сотню. Это уже третий банк ТОП-100, лишившийся лицензии за минувшую неделю.

    В деятельности обоих банков ЦБ выявил грубые нарушения. Так, Центркомбанк проводил рискованную кредитную политику, связанную с размещением денег в низкокачественные активы. Но окончательно его "подкосило" требование ЦБ создать резервы адекватные рискам. Это поставило банк под угрозу банкротства. При этом со стороны руководства и собственников не было предпринято достаточных мер нормализации ситуации.

    "Крушение" Военно-промышленного банка началось еще в начале сентября, когда ЦБ отключил кредитную организацию от системы приема платежей БЭСП. Банком было введено ограничение на снятие наличных с депозитов и банковских карт, прекращен прием новых средств от граждан. С 16 сентября ЦБ ввел временную администрацию, которая столкнулась с препятствиями со стороны руководства банка, которое не обеспечило передачу правоустанавливающих документов на активы. После чего ЦБ и принял решение об отзыве лицензии.

    ВПБ был известен инвестированием социально значимых проектов, импортозамещающих производств, заводов строительной и авиационной отраслей. Однако выбранная банком политика оказалась слишком рискованной. ВПБ занимал 89-е место в банковской системе России. И объем его обязательств перед клиентами - физлицами оценивается в 30,7 миллиарда рублей.

    Ранее ЦБ отозвал лицензии еще у двух входящих в топ-100 российских банков: Росинтербанка и Финпромбанка. В сумме размер этих обязательств создает серьезную нагрузку на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). "Размер фонда АСВ не публикуют", - отмечает заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алла Дворецкая. Она считает, что это делается, в том числе, для того, чтобы не создавать среди вкладчиков излишнее волнение. В начале 2015 года объем фонда был равен 83 миллиардам рублей, а по итогам первого полугодия сократился до 30,9 миллиарда рублей.

    Однако эксперт уверена, вклады граждан надежно защищены. "Можно сказать, что объем фонда не имеет значения. Так как выплаты вкладчикам - это задача социальная. Если необходимо, подключается ЦБ предоставляя АСВ кредиты под очень низкий процент", - говорит Дворецкая. Сейчас АСВ имеет кредитный лимит в 600 миллиардов рублей.

    В последнее время политика Банка России привлекает к себе повышенное внимание. И ЦБ 1 октября проведет день открытых дверей в своих территориальных учреждениях в 84 городах страны. Желающих заглянуть в ЦБ оказалось много. Запись на экскурсии уже закрыта. Счастливчиков познакомят с историей денег и денежно-кредитных отношений. Государственных тайн не откроют, но в тонкости работы посвятят. Посетители смогут пройти мастер-класс на выявление фальшивок, увидеть машины инкассаторов и банковскую технику. Участие в экскурсиях возможно только в составе заранее зарегистрированных организованных групп.

    А без регистрации можно будет прийти на праздник и проголосовать за символы новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. Это не последний день голосования, сообщили "РГ" в пресс-службе ЦБ. Окончательно символы новых банкнот будут определены 7 октября в прямом эфире телеканала "Россия 1".

    Поделиться