26.09.2016 21:39
    Поделиться

    Дживан Гаспарян рассказал "РГ" о предстоящих концертах в Москве

    Рекорды - они и в музыке рекорды, особенно такие, которым хочется завидовать. Дживан Гаспарян играл и с Питером Гэбриэлом, и Брайаном Мэем из Queen, и с Борисом Гребенщиковым. И именно его дудук звучит и в "Титанике", и в "Гладиаторе" А за полторы недели до 88-летия он снова приедет в Москву. Интерес к концертам Дживана Гаспаряна столь высок, что в Московском международном Доме музыки ему предстоит выступать сразу дважды: 1 и 2 октября. Накануне Дживан Гаспарян ответил на вопросы обозревателя "РГ".

    Немало звезд, которые помимо своего инструмента начинали осваивать какой-нибудь еще: для нового взгляда на музыку, или пробовали себя в роли дирижеров. А потом забывали про свой "исконный" инструмент. Бывали у вас подобные искушения, Дживан Арамаисович?

    Дживан Гаспарян: Я играю и на других духовых инструментах. Собрал ансамбль из 60 дудукистов. Да и создал новый инструмент - бас-дудук, который звучит на октаву ниже. Еще я автор многих песен. Но до сих пор тренируюсь каждый день, потому что очень люблю свой инструмент.

    Звук дудука - уникальный. А мелодии в его исполнении красивы и печальны. Кому нравится дудук: людям, которым не хватает в жизни душевности и тепла? Или тем, кому хочется сосредоточиться на своих эмоциях и, может, немного погрустить?

    Дживан Гаспарян: Говорят, что первый дудук смастерили два брата-пастуха около 2000 лет назад. И это инструмент души и любви. Поэтому, думаю, его захочет слушать абсолютно любой человек.

    Дудук изготавливают только из абрикосового дерева, получается, это "самое романтическое дерево", а у инструмента, например, из вишни был бы иной звук?

    Дживан Гаспарян: Пробовали из других пород деревьев - да, получается совсем другой звук. А дудук из абрикосового дерева в руках профессионала становится загадкой. Не хочу нескромничать, но когда я взял в руки дудук, он еще не имел такого статуса. Но теперь уже стал "космическим" инструментом.

    Вас часто приглашали к сотрудничеству звездные рокеры, мастера этники и электроники, тот же Брайн Иноу, работающий с Дэвидом Бирном и U2...

    Дживан Гаспарян: Эти великие музыканты сами находили меня и предлагали сотрудничество. Почему я с удовольствием соглашался? Потому что настоящий музыкант должен чувствовать вдохновение. А когда работаешь с такими профессионалами, то оно обычно всегда и приходит. И знаете, мне по-прежнему хочется многое еще попробовать и сыграть. Да.

    В 80-е вы работали в Голливуде, записывали музыку для кино. Вас звали остаться - работа бы в индустрии всегда нашлась. Почему сейчас, гастролируя по всему миру, вы по-прежнему живете в Ереване? Что такое для вас - Родина?

    Правила? Конечно, есть. Доброжелательность, честность, собственное достоинство и ответственность

    Дживан Гаспарян: Да, моей игрой интересовались многие, и я мог бы без труда найти работу в США. Но я не способен долго находиться вдали от родины. Родина - это мои корни, здесь все родное и близкое, дорогое для меня. И конечно, я очень люблю свой город Ереван.

    Вас очень ценят рок-музыканты - тот же Борис Гребенщиков. Как складывалось ваше сотрудничество?

    Дживан Гаспарян: Борис представил свою песню, исполнил собственную партию. После чего я сыграл так, как видел свою роль в этой мелодии. Постепенно пришли к согласию. Готов сотрудничать с ним вновь.

    Люди говорят, что я великий импровизатор. Но для этого я не изучаю разные музыкальные жанры. Потому что, по-моему, музыка и импровизация живут внутри человека. Есть многие большие музыканты, которые не умеют импровизировать. А у меня эта способность есть где-то в сердце и в душе, и в нужный момент она просто проявляется, выходит наружу... Хотя конечно, изучать разные жанры полезно - это развивает твой вкус и музыкальную базу.

    В России не раз гастролировал еще один замечательный армянский музыкант - Шарль Азнавур, которому за 90. В Москве он рассказал и о своих правилах жизни. Есть ли и у вас секрет творческой бодрости и энергетики? И если в двух словах, то это: горный воздух, уединение, армянский коньяк или армянское вино?

    Дживан Гаспарян: По-моему, главный секрет в том, что мы оба занимаемся любимым делом и служим своему народу. И в жизни артиста порой нужно уединение для творчества. Наверное, это тоже от Бога.

    Что там у вас дальше? Да, коньяк "Арарат". А про правила? Конечно, они есть. Доброжелательность, честность, необходимость иметь чувство собственного достоинства и быть ответственным за свои поступки.

    Поделиться