26.09.2016 21:13
    Поделиться

    Германия от махинаций 20 крупнейших банков мира потеряла 10 млрд евро

    Налоговые органы ФРГ начали расследование в отношении примерно двадцати крупнейших банков мира и их партнеров, которые, предположительно, использовали хитрую схему, позволявшую им несколько раз оформлять возврат налога на доход с капитала. По мнению экспертов, налоговые потери Германии составили более десяти миллиардов евро.

    Из журналистского расследования немецких телеканалов NDR, WDR и газеты Suddeutsche Zeitung следует, что речь может идти, в частности, о таких финансовых организациях, как JP Morgan, UBS, Morgan Stanley, BNP Paribas, Barclays и HSBC, а также о немецких банках.

    Налоговики подозревают, что через так называемые сложные сделки "cum-ex" проводился неоднократный возврат налога на доход с капитала, уплаченного один раз, при том что по закону он может быть проведен только единожды.

    По данным журналистов, в распоряжение властей земли Северный Рейн-Вестфалия попал диск, содержащий названия более 100 германских и международных банков и пояснения, свидетельствующие об их возможном участии в налоговых махинациях. Затем следственные органы запросили всю необходимую информацию о заявках на возмещение налоговых выплат в Федеральном налоговом управлении. Теперь, когда масштабное расследование началось, министр финансов земли Северный Рейн-Вестфалия Норберт Вальтер-Борьянс призвал всех тех, кто находится в списке подозреваемых, "не рассчитывать на то, что этот материал затеряется в наших шкафах". Пока следствие ведется в отношении неизвестных, однако если подозрения подтвердятся, штрафы могут грозить конкретным банкам или их сотрудникам.

    По мнению экспертов, налоговые потери Германии от махинаций с налогами составили более 10 миллиардов евро

    В материале тележурналистки Кати Ридель, увидевшем свет в понедельник, сообщается, что в случае, если ведомства по налоговым уголовным делам и расследованию нарушений налогового законодательства в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия смогут доказать причастность к махинациям крупнейших мировых финансовых институтов, это станет самым громким налоговым скандалом в истории Германии. По ее данным, в эти дни ситуация обсуждается в специальном комитете Бундестага, ведь сделки "сum-ex" до сих пор не получили четкой правовой оценки, и не до конца ясно, являются ли они противозаконными.

    Поделиться