26.09.2016 00:08
    Поделиться

    К 2040 году люди научатся вживлять в себя программное обеспечение

    К 2040 году люди научатся вживлять в собственные организмы как программное обеспечение, так и "железо". С таким прогнозом выступил один из авторитетнейших западных ученых-футурологов. Технический директор Google Рэй Курцвейл предсказывает, что через 24 года появятся роботизированные люди. Смеяться над ним не стоит, ведь его прогнозы сбываются последние 26 лет.

    Между прочим, уже сегодня есть чипы, которые можно внедрять в тело, а в будущем наномашины можно будет имплантировать прямо в мозг человека. Профессия биохакера уже существует: так называют людей, которые обладают базовыми знаниями в области хирургии и умеют обращаться с имплантирующим оборудованием.

    А в Финляндии одна из компаний "прошила" чипами всех своих сотрудников. Электронная плата размером с треть ногтя вшивается работнику под кожу около запястья. С помощью нее он может через турникет проходить на работу и уходить с нее, покупать себе обеды. Кроме того, с помощью этого чипа фиксируется трудовая дисциплина работника.

    По мнению Курцвейла, на рубеже 2030-2040 годов появятся "терминаторы" - роботизированные люди, являющиеся плодом слияния нашей биологии и кибернетики. Можно будет вооружить себя дополнительным интеллектом, к примеру, компьютерной программой, которая будет специализироваться на решении задач из конкретной сферы человеческих знаний. Также можно будет вживить в организм камеры-сенсоры в дополнение к глазам, не говоря уже о роботизированных протезах.

    По прогнозам американского эксперта, к 2040 году поисковые системы можно будет подключить к нашему разуму напрямую. Это облегчит доступ к информации, поскольку поисковые запросы можно будет задавать не клавиатурой или голосом, а мыслями.

    С помощью технологий идея бессмертия станет осязаемее, ведь микроскопические наноботы смогут помогать иммунной системе в борьбе с любыми болезнями.

    Появление киборгов и роботизированных организмов в перспективе может породить весьма прикладной вопрос о том, какой процент органических элементов может служить критерием принадлежности к человеческому роду. Ведь слово "человек" не только звучит гордо, но и порождает наличие соответствующих прав и обязанностей, рассказал "РГ" управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков.

    По его словам, новые возможности человеческого тела приведут к появлению новых составов преступлений, изменятся критерии, на основании которых определяется степень ответственности обвиняемого. "Использование наномашин приведет к увеличению рисков нарушений тайны частной жизни. Наконец, встанет вопрос о безопасности имплантов для здоровья человека и окружающей среды", - отмечает юрист.

    РПЦ против сращивания людей и кибернетических технологий. По словам замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вахтанга Кипшидзе, это обостряет вопрос о достоинстве личности, ее неприкосновенности. "Христианская антропология исходит из того, что люди созданы совершенными по образу и подобию Творца, и этим объясняется высокая ценность человека. То, что может получиться в результате "совершенствования Божьего создания" трудами имплантологов, робототехников и других специалистов, увы, нельзя будет назвать человеком, а движением к самоуничтожению человечества. Несмотря на обещания технологов, ничего, кроме новых страданий, из этой затеи выйти не может", - говорит собеседник, добавляя, что "человек слишком сложен, чтобы его чинить с помощью микросхем и чипов".

    Поделиться