26.09.2016 17:17
    Поделиться

    МИД РФ: США превращают Совбез ООН в "Саманту Барбару"

    В понедельник, как сообщает РИА Новости, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила, зачем американские дипломаты стараются максимально "замутить воду" на заседаниях Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии. По ее мнению, таким образом Вашингтон пытается отвлечь внимание от расследования своих ударов по Дейр-эз-Зору.

    "Причин этой "Саманты Барбары", в которую американцы превращают Совбез, две. Первая. Вашингтон не может выполнить взятые на себя обязательства по отделению террористов и "умеренных". Вторая. Вашингтону нужно отвлечь внимание от расследования своих ударов по Дейр-эз-Зору",- написала Захарова в своем аккаунте в Facebook. Напомним, что постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что считает действия ВКС России в Сирии не борьбой с терроризмом, а варварством. При этом, как обычно, никаких доказательств приведено американской стороной не было.

    А несколькими часами ранее на встрече со студентами Московского государственного лингвистического университета Захарова отметила, что не видит смысла в созыве нового заседания Совбеза ООН по Сирии, так как оно может превратиться в очередное шоу, устроенное с целью предъявления обвинений России. "То, что сейчас происходит по Сирии, мы видим то, что они созывают еще один Совбез вдогонку, который опять же превратится исключительно в такое шоу, потому что задача одна - задача показать пальцем и не одним, а желательно несколькими на кресло Виталия Ивановича Чуркина и сказать, вот кто и в чем виноват", - цитирует ТАСС российского дипломата.

    Поделиться