26.09.2016 18:13
    Поделиться

    Почему сборная Европы стала сенсацией хоккейного Кубка мира

    Еще немного, и Кубок мира по хоккею - новинка сезона - канет в лету, а в каких-нибудь справочниках появится запись о результатах, поразивших многих своей неожиданностью. Успех канадцев был вполне предсказуем, а взлет команды Европы - сенсация и огромный кусок "пищи для размышлений".

    Честно говоря, меня не волнует результат команд США и Чехии. Команда Северной Америки, составленная в основном из молодых - до 24 лет канадцев и американцев, все-таки не стала сенсацией. Да, в ней играли способные ребята, ею руководил хороший тренер с серьезным опытом, а вот игрокам этого опыта не хватало. Задор, конечно, вещь хорошая, но это обычно - одна-две шайбы в воротах соперника. А требуется забивать не меньше трех, лучше четыре-пять.

    Кстати, после проигрыша шведам Андрей Марков заметил на ходу: "с одним голом матч не выиграть". Видимо, к такому же выводу пришли и его партнеры, забив в дальнейшем североамериканцам четыре гола, а финнам - три безответных. Канадцам наши забили три гола, но хозяева турнира - на два больше в ворота, которые блестяще защищал Сергей Бобровский.

    За год до турнира, согласившись возглавить сборную Европы, немецкий президент федерации Франц Райндль начал принимать соболезнования. Но он лишь улыбался и тихо вел свою работу - пригласил генеральным менеджером Мирослава Шатана, его ассистентами Петера Бондру и Рики Ольчика. Но главное - тренером Ральфа Крюгера. Они и сумели собрать команду, выяснив в течение минувшего сезона, кто в какой форме, у кого какие предпочтения. При этом скауты собирали для руководителей информацию о будущих соперниках.

    - Эти парни - отличные хоккеисты, но, если бы не этот шанс, они никогда бы не приняли участия в турнирах такого высокого уровня, - раскрывал "секреты" своей мотивационной работы Ральф Крюгер, собирающийся вернуться после хоккейного турнира в футбольный клуб английской лиги. - В тех же сборных Германии или Швейцарии нет требуемого количества классных хоккеистов, чтобы команда могла стать заметной силой. А вот по нескольку отличнх игроков - есть. И здесь они работали как, наверное, никогда раньше. Кстати, ключевой персоной в раздевалке команды был вратарь Ярослав uалак, человек известный в хоккейном мире.

    Создание команд Европы и Северной Америки явилось достаточно успешным экспериментом. Больше того, могу сразу предупредить коллекционеров: этих команд в ближайшем будущем не предвидится, а потому и свитера, перчатки и шлемы стали уникальными предметами. По одному комплекту досталось игрокам, а остальное забрали организаторы турнира для будущих благотворительных аукционов и выставок в Зале славы хоккея.

    Североамериканский континент извлек из турнира немалую пользу - были оценены опытные игроки США и Канады, а также молодежь, которая уже готова играть и на чемпионатах мира, и в других турнирах. Сильная сторона североамериканского хоккея в том, что практически у всех ребят одинаковая фундаментальная подготовка - методики едины, а потому им легко понять друг друга.

    Что касается европейцев, то в эту команду попали не "мальчики", а уже матерые парни, которые также прошли здешнюю школу. И наши игроки также "обломались" в клубах НХЛ. Но только у некоторых из них осталось "свое, фирменное" и получилась у лучших "сумма мастерства" (это, разумеется, относится не ко всем).

    Когда-то канадский хоккей выглядел грубым и чисто силовым, уступая советскому. Но те времена прошли, канадцы сумели стать артистами на льду, и специалисты видят, что сегодня они - лидеры мирового хоккея. Играют результативно, и каким бы великолепным ни был Сергей Бобровский, но и он не супермен. Объединенные усилия Сидни Кросби и компании оказались весьма результативными.

    "Вы проиграли шведам, потому что оказались лишь группой хороших игроков, которые действовали индивидуально, - сказал Фил Эспозито. - У вас ушла командная игра, которую я видел и знаю. Верните ее!"

    Ему-то хорошо говорить - верните. А как вернуть? У Майка Бэбкока - тренера сборной Канады = есть своеобразное заклинание, вернее требование к каждому игроку: сегодня должен играть лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня. При этом он считает необходимым совершенствоваться и самому.

    В финале Кубка мира встречаются сборные Канады и Европы, руководят ими бывшие партнеры по тренерскому штабу олимпийской сборной Канады - Майкл Бабкок и Ральф Крюгер. Кто кому подготовил больший сюрприз?

    Моим очередным собеседником был бывший руководитель ассоциации игроков НХЛ Боб Гуденау. Он принимал участие в создании КХЛ, давал рекомендации Александру Медведеву. "Я пытался его убедить, что в тот момент в России можно было создать лигу из двенадцати, максимум четырнадцати команд с хоккеистами хорошего уровня, но он возражал, что в одном регионе важно удовлетворить руководителей, а второй регион богат минеральными ресурсами, - вспоминал Гуденау. - НХЛ существует сто лет и также не сразу стала такой большой. Сначала нужно подготовить требуемое количество катков, тренеров, молодежных команд. Посмотрите на Финляндию - сравните ее население с российским. И у них хватает катков, чтобы постоянно готовить хорошее пополнение".

    Мы дошли до темы судейства. Так почему судейство на Кубке мира по качеству выше, чем в Европе? Разумеется, этот "ларчик" открывается не так просто. В НХЛ судьи ориентированы на четкое и строгое судейство, ни один клуб не может диктовать судьям, как им судить, ни один руководитель - болельщик не может провоцировать арбитров на пресловутую "толерантность" по отношению к мелкому фолу, не говоря уже о драках (до сих пор порой звучит "какой хоккей без драки?!"). И никто не "соболезнует" безработным тафгаям.

    В ФХР можно поставить эксперимент - дать указание судьям судить все нарушения и четко по правилам. Предвижу, сколько стонов будет на первых порах, как будут говорить, что за рубежом судят иначе. Но в том-то и дело, что многие иностранные судьи работают матчи КХЛ. И они быстро усвоят, что в России не смотрят на нарушения сквозь пальцы. И они будут вынуждены следовать общей линии. Главное, чтобы она не завела их в какие-нибудь дебри. Это может быть нашим вкладом в развитие хоккейного судейства.

    Поделиться