26.09.2016 11:41
    Поделиться

    Калужский спектакль победил на фестивале старейших театров

    Спектакль Калужского областного драматического театра "Поминальная молитва" по пьесе Григория Горина стал лауреатом VI Всероссийского театрального фестиваля "Старейшие театры России в Калуге". Об этом "РГ" сообщил арт-директор фестиваля театральный критик Григорий Заславский.

    Лучшей актрисой фестиваля стала также представительница Калуги - заслуженная артистка России Надежда Ефременко. Она получила награду за исполнение ролей Голды в "Поминальной молитве" и Анны Маньяни в спектакле "Без грима", показанном в рамках первого фестиваля моноспектаклей "Актер&Коврик", ставшего частью большого фестиваля.

    В номинации "Лучший актерский ансамбль" победа присуждена Севастопольскому академическому русскому драматическому театру за спектакль "То да се". Этот же театр стал и победителем в номинации "Лучшая сценография". Николай Шишигин, исполнивший роль Александра Аметистова в спектакле Рыбинского драматического театра "Зойкина квартира" по пьесе Михаила Булгакова, получил награду в номинации "Лучшая мужская роль".

    Дипломантами фестиваля также стали заслуженная артистка России Александра Ислентьева за роль Матери в моноспектакле "Последнее письмо" Московского театра "Эрмитаж", Элина Манапова за роль Анфисы Громовой в спектакле "Вдовий пароход" Кинешемского драматического театра и Лейла Гусейнова за роль Верки в спектакле "Милые люди" по рассказам Василия Шукшина Оренбургского областного драматического театра.

    Дипломами наградили Артура Левченко за роль Шефтеля Локтева в спектакле "Живой Маяковский (Рассказ товарища Локтева)" Новокузнецкого драматического театра и Алесю Маньковскую за роль Анны в моноспектакле "Тюремный психолог". Кстати, пьеса "Тюремный психолог", напомнил Заславский, была написана драматургом Еленой Исаевой специально для фестиваля "Актер&Коврик".

    - Этот фестиваль был самым насыщенным событиями, и что важно, он прошел именно так, как мы и задумывали, - признался Заславский. - Драматургия его складывалась в том числе из напряжения, возникшего между большой сценой, где проходили густонаселенные спектакли, и малой сценой, где в моноспектаклях наиболее крупно высвечивались возможности актеров.

    На фестивале, добавил его арт-директор, было как никогда много мастер-классов актеров и режиссеров, прошел конкурс драматических произведений современных авторов в форме читок. Состоялся и семинар театральных критиков.

    Напомним, что в рамках VI фестиваля "Старейшие театры России в Калуге" было показано десять спектаклей на большой сцене и семь моноспектаклей. Впервые в нем приняли участие Рыбинский и Кинешемский городские театры, Рязанский областной театр драмы, Севастопольский академический русский драматический театр и Тбилисский академический русский театр имени Грибоедова, привезший в Калугу спектакль памяти Георгия Товстоногова и Евгения Лебедева "Холстомер. История Лошади". Этот спектакль прошел вне конкурса в рамках гастрольного тура, организованного по федеральной программе "Большие гастроли". Первый фестиваль старейших театров состоялся в 2002 году по инициативе директора Калужского областного драматического театра заслуженного работника культуры России Александра Кривовочева.

    Поделиться