26.09.2016 14:25
    Поделиться

    Орловских чиновников обязали вернуть льготы учителям

    В Орловской области прокуратура добилась от правительства региона возврата сельским учителям приостановленных бюджетных компенсаций по оплате коммунальных услуг.

    Как сообщили в прокуратуре, проверку провели по жалобе учительницы из Кромского района. На личном приеме она рассказала прокурору региона Ивану Полуэктову о том, что ей перестали выплачивать ежемесячную денежную компенсацию по оплате коммунальных услуг.

    Проживающие и работающие в сельских населенных пунктах педработники имеют право на возмещение расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Бремя финансирования лежит на областном бюджете. Весной выплаты прекратились.

    - Проверка показала, что финансирование расходов на выплату ЕДК не производилось с мая в связи с израсходованием выделенных на данные цели бюджетных ассигнований, - сообщила старший помощник прокурора Елена Семина. - В адрес заместителя губернатора и председателя правительства по экономике и финансам было внесено представление.

    Правительство рассмотрело его и удовлетворило. В частности, пожаловавшейся учительнице уже выдали компенсацию за прошедшие месяцы. Выдадут и другим. В прокуратуре подчеркнули, что обязанность субъекта РФ по предоставлению дополнительных мер соцподдержки для педработников не может быть поставлена в зависимость от наличия или отсутствия финансирования.

    Поделиться