26.09.2016 13:46
    Поделиться

    Собянин: Москва будет повышать качество питьевой воды

    Качество питьевой воды в Москве станет значительно лучше. В столице коммунальщики начали очищать ее с помощью озона, который способен устранить не только примеси, но и резкий запах.

    Как применяется эта технология, и какой эффект она дает, лучше всего расскажут сотрудники Рублевской станции водоподготовки - старейшей в столицы. Сюда поступает вода из Москвы-реки и проходит несколько степеней очистки. Раньше всю воду очищали жидким хлором, напоминают работники "Мосводоканала".

    Действительно, многие поколения помнят "фирменную" муть в стакане воды из-под крана. Потом столичные коммунальщики перешли на менее токсичный химикат - гипохлорит натрия. Убедившись, что он еще эффективнее "хлорки", в Некрасовке даже построили завод по его производству.

    - Вода вначале отстаивается, - указывают сотрудники Рублевской станции на огромные резервуары. - Потом проходит несколько степеней очистки, в том числе песком, активированным углем. Озон всего этого не заменит, но дополнит обычные способы очистки. С помощью нового метода вода отлично очищается от нефтепродуктов и пестицидов.

    На Рублевской станции преимущества так называемой озоносорбции быстро поняли и сейчас строят уже новый корпус, ввод которого позволит очищать гораздо большие объемы воды. Как убедился мэр Сергей Собянин, оценив ход работ, станция озонирования будет запущена в ближайшее время. Глава компании-подрядчика Дмитрий Симарев доложил градоначальнику, что сейчас специалисты устанавливают необходимое оборудование внутри уже готового строения. В фильтры загружают песок, монтируют насосы для реагентов, проводят гидравлические испытания конструкций.

    - Мы продолжаем активно работать над улучшением качества воды в Москве, - отметил Сергей Собянин. - Этому способствует постоянная реконструкция станций водозабора и водоподготовки. В частности, ту же задачу выполнит блок озоносорбции, который строится на Рублевской станции. Новый метод очистки позволит вывести из воды любые примеси и вывести неприятный запах.

    Улучшение качества воды из года в год показывают замеры "Мосводоканала", заверил директор предприятия Александр Пономаренко. Есть проблемы только в домах со старыми системами водоснабжения, но они вполне решаемы в обозримой перспективе.

    Поделиться