Поделиться

    "Фестиваль тыквы" в Ульяновской области посетили 10 тысяч человек

    Очередная сельскохозяйственная ярмарка развернулась 24 сентября в Новоульяновске на площади Ленина. Выручка местных поставщиков продовольствия составила около пяти миллионов рублей. Всех посетителей ярмарки ожидал приятный бонус - тыква в подарок.

    Традиционные тематические ярмарки проходят по поручению врио губернатора Сергея Морозова в крупных населенных пунктах Ульяновской области. Как отметил первый заместитель председателя правительства региона - министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, ярмарки пользуются большой популярностью среди населения.

    - Горожане охотно приобретают широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции. Цены значительно отличаются от рыночных, качество продуктов питания всегда на высшем уровне - ведь продавцы привозят только свежую продукцию, выращенную своими руками. В ходе ярмарочной торговли в Новоульяновске агрофирма "Лаишевские овощи" бесплатно раздавала всем посетителям тыкву. Всего горожане унесли домой около 4000 тонн этого продукта, - подчеркнул глава ведомства.

    Как отмечают в областном минсельхозе, ярмарки, проводящиеся по поручению руководителя региона Сергея Морозова, способствуют не только установлению приемлемых цен на сельскохозяйственную продукцию нового урожая, но и успешному решению задачи обеспечения продовольственной безопасности.

    - Сегодня овощи - в том числе картофель, лук и капуста - продаются на губернаторских ярмарках по ценам ниже среднерыночных и установившихся в торговых сетях. Крупные производители могут себе позволить торговать по цене десять рублей за килограмм картофеля. Разницу в два-четыре рубля покупатели замечают сразу и пользуются возможностью запастись на всю зиму. Такое гибкое реагирование рынка в сторону уменьшения стоимости сельхозпродукции еще раз говорит об эффективности проводимых мероприятий, - прокомментировал Александр Чепухин.

    Сегодня на ярмарках ощутимо снизились цены на сахар. Килограмм этого продукта прежде можно было приобрести за 43 рубля, теперь же покупателям его предлагают за 40 рублей. Снижение цен связано с началом работы местного сахарного завода и переработкой свеклы нового урожая - рынок отреагировал на это очень чутко. Постоянные посетители давно привыкли к низким ценам на ярмарках и число покупателей растет. На последней ярмарке в Ульяновске, которая состоялась в предыдущие выходные, было продано местной сельскохозяйственной продукции на сумму более 10 миллионов рублей. Торговать в областной центр приехали 283 машины практически из каждого района области.

    В минувшую субботу в Новоульяновске торговля сельхозпродукцией  на "Фестивале тыквы" осуществлялась со 121 машины. Горожане приобрели 17 тонн картофеля, почти шесть тонн капусты, порядка трех тонн лука, около двух тонн моркови, полтонны свеклы.

    Кроме того, было реализовано пять тонн мяса, по 350 килограммов сливочного масла и сыра. Было продано 36 тысяч куриных яиц, почти десять тысяч тонн зерна, 1,2 тонны рыбы, а также более тонны мяса птицы. В широком ассортименте было представлено молоко и молочная продукция, мед, мясные и хлебобулочные изделия, яблоки, а также саженцы и непродовольственные товары.

    Жительница Новоульяновска Лариса Царева выразила благодарность правительству региона за проведение таких мероприятий.

    - Каждый раз с удовольствием хожу на ярмарки. Всегда покупаю продукты у одних и тех же продавцов. Цены здесь радуют, качеством и ассортиментом продукции всегда остаюсь довольна, - поделилась постоянная посетительница.

    Напомним, в этом году сезон осенней торговли стартовал 27 августа и продлится до начала зимы. Следующая ярмарка сельхозпродукции под тематическим названием "Фестиваль хлеба" развернется в Железнодорожном районе Ульяновска на проспекте Гая первого октября.

    Поделиться