Поделиться

    Минфин Оренбуржья получил награду за открытость бюджетных данных

    Министерство финансов Оренбургской области стало лауреатом I Московского финансового форума в номинации "Открытый бюджет субъекта Российской Федерации". Почетный диплом главе регионального ведомства Татьяне Мошковой вручил министр финансов России Антон Силуанов.

    Форум собрал представителей федеральной и региональной властей, государственных структур, руководителей российских финансовых организаций и компаний, ведущих экономистов и экспертов, общественных и политических деятелей. Ключевой темой обсуждения стала "Финансовая стратегия России: курс на рост". В ходе профессиональных дискуссий был затронут широкий спектр проблем.

    В частности, речь шла о новой архитектуре рынка кредитных рейтингов, государственном финансовом контроле, новациях бюджетного законодательства, эффективных способах борьбы с бедностью и теневой экономикой, региональной налоговой политике, межбюджетных отношениях, эффективности оказания госуслуг, стратегии развития накопительной пенсионной системы и налогообложения нефтегазовой отрасли.

    В числе участников обсуждения был и губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

    - На форуме много и интересно говорилось о стратегиях развития, одна из которых - стимулирование инвестиционной активности, которая напрямую зависит от бюджетной политики. От сбалансированности бюджета зависят налоги, инфляция, ставки - все то, что определяет поведение бизнеса. Акцент был сделан на том, что больше доходов нужно получать от своих активов, повышая эффективность управления госсобственностью, эффективность программ, вкладывать в проекты, которые будут окупаться. Это как раз основа нашей региональной Стратегии Эффективности и качества, которая призвана обеспечить экономическую стабильность и последующий рост, - отметил глава региона Юрий Берг.

    По словам губернатора, новый этап развития требует прозрачности, предсказуемости и открытости бюджетного процесса - именно за это министерство финансов области было отмечено на форуме.

    Следует отметить, что Оренбургская область стабильно лидирует в рейтинге открытости бюджетных данных субъектов РФ. Так, в 2014 году регион занял третье место в России, в 2015 - второе по стране и первое по Приволжскому федеральному округу.

    Кроме того, ранее оренбургские финансисты занимали призовые места на Всероссийском конкурсе проектов "Бюджет для граждан".

    Поделиться