26.09.2016 20:37
    Поделиться

    Отец, замучивший своего сына до смерти, получил пожизненный срок

    Пермский краевой суд вынес приговор членам семьи из города Лысьва, которые обвинялись в том, что до смерти замучили своего десятилетнего ребенка.

    Шокировавшая Прикамье история произошла зимой прошлого года. Житель Лысьвы заявил в полицию о пропаже своего 10-летнего сына Даниила Молоденко. На поиски вышли все горожане, и спустя несколько дней тело ребенка было обнаружено на дне Лысьвенского пруда.

    Следователи возбудили уголовное дело, и в процессе расследования открылись страшные вещи. Оказалось, что мальчик последние два года жил с отцом, который привел в дом новую жену. Впрочем, назвать это жизнью было очень трудно. Следствие установило, что мужчина постоянно избивал, издевался над ребенком. Даниила не выпускали на улицу, ему было категорически запрещено играть со сверстниками и ходить в школу.

    Отец запирал его в кладовой, которая находилась в неотапливаемом подвале, и оставлял в ней ребенка на несколько суток без еды и воды. В роковой день 14 января мужчина избил мальчика дверцами от платяного шкафа и деревянной доской, а после этого сбросил в подвал и запер. На этот раз поводом для наказания стало то, что ребенок попросился к маме, а мужчина был категорически против этого. В знак протеста 10-летний мальчик разрезал одежду, купленную ранее отцом. После чего пьяный родитель и устроил ему страшную экзекуцию. Как следует из показаний падчерицы, Даниил еще долго плакал в подвале и просил его выпустить. Но когда спустя три дня дверь подвала открыли, ребенок был уже мертв.

    Чтобы скрыть преступление, отец привлек к делу свою 18-летнюю падчерицу. Ночью они отнесли тело мальчика к Лысьвенскому пруду, привязали к нему груз и бросили в прорубь.

    Следствие установило, что рукоприкладством занималась и новая супруга с ее дочерью - они также жестоко били ребенка и запирали его в подвале. Обеим было предъявлены обвинения в незаконном лишении свободы, истязании и укрывательстве особо тяжких преступлений. В ходе следствия были допрошены более 50 свидетелей, назначено и проведено 11 судебных экспертиз, и в итоге материалов уголовного дела набралось на восемь томов.

    Даниила не выпускали на улицу, ему было категорически запрещено играть со сверстниками и ходить в школу

    Женщины свою вину полностью признали и раскаялись. Супруга преступника приговорена к пяти годам заключения с отсрочкой исполнения наказания до 2029 года - до того времени, когда ее младшему сыну исполнится 14 лет. Падчерица убийцы приговорена к четырем годам условно.

    Мужчине же следователи предъявили обвинения в 31 эпизоде преступлений - это истязание, лишение свободы, убийство, совершенное с особой жестокостью, неисполнение родительских обязанностей. 30 преступлений суд доказал, хотя в процессе лысьвенец свою вину не признал и, по словам его падчерицы, собирается оспаривать приговор во всех инстанциях.

    Кстати, во время всех заседаний суда и даже во время оглашения приговора он улыбался - очевидно, муки совести ему оказались неведомы.

    Убийцу приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима.

    Тем временем

    Жители Лысьвы установят памятник убитому отцом ребенку. Мемориал будет выглядеть как сидящий на берегу городского пруда ангел. Установят его как раз в том месте, где был утоплен Даниил.

    Поделиться