26.09.2016 11:39
    Поделиться

    В нижегородском КБ рассказали о состоянии пострадавших от радиации

    Сотрудники КБ получили радиационное облучение
    Состояние здоровья сотрудников "Опытного конструкторского бюро машиностроения имени И. И. Африкантова" ("ОКБМ Африкантов"), направленных на обследование в Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна в Москву после внештатной ситуации на предприятии, удовлетворительное, клинических проявлений лучевой болезни не выявлено.

    Как сообщили в понедельник "РГ" на "ОКБМ Африкантов", сразу по прибытии в Москву нижегородцам провели анализы и сканирование на спектрометре излучения человека. В ближайшие сутки пострадавшим будут проведены дополнительные контрольные анализы. Как уточнила пресс-служба нижегородского предприятия, такая информация получена от специалистов ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.

    Напомним, 23 сентября на "ОКБМ Африкантов" произошла нештатная ситуация, в результате которой семь сотрудников предприятия получили радиационное облучение. В целях безопасности 23 и 24 сентября работы в ОКБМ не проводились. Спустя час после нештатной ситуации сотрудники предприятия приступили к мониторингу радиационной обстановки. Результаты замеров, по данным на 23 и 24 сентября, не превышают контрольных уровней, в пределах естественного природного фона.

    Специалисты управления Роспотребнадзора по Нижегородской области также провели замеры радиационного фона в Московском районе Нижнего Новгорода, где находится предприятие. На текущий момент радиационный фон в норме, не превышает нормативных значений.

    По данным "РГ", правоохранителями сейчас решается вопрос о доследственной проверке по данному инциденту.

    Поделиться