26.09.2016 22:48
    Поделиться

    Итальянский портной даст мастер-класс в Самаре

    Самару посетит известный итальянский портной
    Сложно найти в готовых коллекциях тот самый блейзер, костюм или пальто, которые уже существуют в вашем воображении. Еще сложнее добиться, чтобы сшитые по универсальным лекалам вещи идеально подошли. Воплотить представления о безукоризненном предмете гардероба поможет итальянский портной Uomo Collezioni Маттиа Каспани. Его гастроли пройдут в Самаре с 4 по 6 октября.

    Расскажите немного о себе, как вы стали портным?

    Маттиа Каспани: Я родился на севере Италии, мой отец портной и мой дед портной, мой прадед тоже был портным, поэтому вопроса, чем я буду заниматься, даже не стояло. Склонность к тому, чтобы создавать одежду, у нас врожденная. С детства меня окружали нитки, иголки, ножницы и булавки, в семье за столом говорили о костюмах и пиджаках, спорили о фасонах и новых модных веяниях. В пять лет я сделал свою первую выкройку, в 10 лет сшил себе костюм, а в 14 лет поступил в портновскую школу. Обучение длилось по 40 часов в неделю в течение 11 месяцев. Так продолжалось четыре года. После окончания работал на фабрике, но, в какой-то момент понял, что мне хотелось бы развиваться дальше, работать с разными клиентами в разных странах. Принял приглашение приехать в Россию и здесь мне очень понравилось. Я нетипичный итальянец - люблю снег и мороз и почти не пью вина!

    Какие вещи должны быть в гардеробе каждого мужчины?

    Маттиа Каспани: Это зависит от образа жизни. Если род деятельности предполагает соблюдение делового дресс-кода, то необходимо иметь в гардеробе минимум пять костюмов, по одному на каждый день недели. Ведь костюм тоже должен отдыхать, и тогда он прослужит вас долго и сохранит прекрасный внешний вид. Что касается цвета и фасона, то это более индивидуальный вопрос и во многом зависит от личных пристрастий и фигуры заказчика. Универсальным цветом является синий различных оттенков, в этом сезоне очень актуальны коричневый и серый. Рисунок в полоску и клетку остается незыблемой классикой, при умелом использовании позволяющей сильно разнообразить гардероб.

    Как происходит процесс заказа костюма?

    Маттиа Каспани: Встречая клиента впервые, мне очень важно пообщаться с ним, понять, консерватор он или сторонник экспериментов, любитель подчеркнуть свою внешность с помощью одежды или, напротив, желает, чтобы его костюм не бросался в глаза. Моя задача - помочь создать одежду, в которой клиент будет выглядеть наиболее выигрышно. В этих вопросах я стараюсь вести его за собой, а вот в вопросах персонализации (монограммы, подкладки и т.п.), конечно, иду за его пожеланиями. Затем мы вместе выбираем фасон и ткань, после этого я снимаю мерки: их около 40, включая такие неочевидные параметры, как осанка и плечевая симметрия. Это позволяет готовым изделиям создавать нужный силуэт и не сковывать движений. Все данные сохраняются в карте клиента и могут быть использованы для последующих заказов. Кроме костюмов, можно заказать также сорочки, блейзеры и верхнюю одежду.

    Как отличить костюм, изготовленный на заказ, от костюма из готовой коллекции?

    Маттиа Каспани: Пошитый на заказ костюм всегда можно отличить издалека - он всегда сидит идеально, спина ровная, без складок и помятостей, даже если человек только что вышел из машины. При ближайшем рассмотрении деталей окажется гораздо больше: необычная фактура такни, непростая подкладка, прошитый ручными стежками лацкан, монограмма. Ну а непосредственно для обладателя такого костюма главный показатель качества - это легкость. Задача портного сшить костюм так, чтобы он стал вашей "второй кожей".

    Сколько занимает производство?

    Маттиа Каспани: Все изделия производятся в Италии с неукоснительным соблюдением классических принципов - традиционные способы кроя и ручной труд, который дает "живую" строчку и придает готовым изделиям объемность. Пошить хороший костюм - необыкновенно трудная и кропотливая работа. В пошиве на заказ используется до пятидесяти часов ручного труда, и эти процессы невозможно ускорить. Чем тоньше и мягче швы, тем более трудоемок процесс создания костюма и тем более удобным он кажется в носке. К примеру, лацканы прошивают микростежками - стежки придают лацкану парусность, он держит форму и никогда не ломается. Вся вспушка, вся обработка и петли тоже делаются вручную. Кстати на фабриках есть сотрудники, которые специализируются исключительно на обработке петель. В среднем срок выполнения и доставки заказа из Италии составляет до шести-восьми недель, и это ожидание оправдано - готовые изделия являются шедеврами портновского мастерства, обладатели которых могут годиться своим приобретением.

    Чем отличаются костюмы, сшитые итальянским мастером?

    Маттиа Каспани: Итальянские мастера отменили образ типичного джентльмена, заменив его сотней индивидуальностей - активных, веселых, гордых, сентиментальных, мужественных. Их произведения всегда подчеркивают качества личности и находятся вне временных рамок.

    Будем рады видеть вас на встрече с мастером Маттиа Каспани в шоу-руме по адресу ул. Алексея Толстого, 99 (Holiday Inn Samara, зал Волгоград).

    Узнать подробности и назначить время встречи можно по телефонам:

    + 7 495 937 45 75 и +7 926 594 68 87

    www.uomo.ru.

     6+

    На правах рекламы

    Поделиться