26.09.2016 11:30
    Поделиться

    Под Новосибирском локализован крупный пожар на складе химвеществ

    Под Новосибирском локализован крупный пожар на складе химических веществ. Об этом в 14.30 доложили специалисты МЧС, работающие на месте возгорания. Как рассказал "РГ" начальник отдела информационного обеспечения ГУ МЧС Павел Винаков, площадь пожара составила порядка тысячи квадратных метров.

    Семь автоцистерн продолжают оставаться у очага возгорания. Предположительно, причиной пожара стали лакокрасочные изделия и битум, расположенные под навесом на открытом складе производственной зоны в селе Марусино, на улице Строителей.

    - По словам работников предприятия, на территории находятся емкость с растворителем большого объема. В связи с возможной угрозой взрыва, а также большого количества горящих лакокрасочной продукции был объявлен повышенный номер вызова пожарных. Все силы и средства были брошены как на борьбу с пожаром, так и на защиту близлежащей лесополосы и охлаждение емкости с горючей жидкостью, - отметил Павел Винаков.

    Тушение усложнялось тем, что территория склада не была обеспечена противопожарным водоснабжением, спасателям пришлось подвозить воду из водоема соседней организации. В итоге пожар удалось полностью ликвидировать. Из-за сильного задымления местности на месте возгорания работает химико-радиометрическая лаборатория  филиала "Центра ГО, ЧС и пожарной безопасности".

    Находящиеся поблизости очевидцы говорят, что были слышны несколько взрывов, после чего в небо поднялись клубы черного дыма, которые было видно даже из центра мегаполиса. По предварительной информации, пострадавших нет, однако в район возгорания были отправлены несколько машин скорой помощи.

    Поделиться