26.09.2016 00:20
    Поделиться

    Главу района задержали за приемку недостроенного детсада

    Как считают следователи, глава Маловишерского района разрешил ввести в эксплуатацию детсад, игровая площадка которого была опасна для детей. Возбуждено уголовное дело.

    Впрочем, детским садом "Сказка" следователи изначально заинтересовались совсем по другой причине. Поступила информация, что для дошкольного образовательного учреждения на бюджетные деньги закупилась мебель, которая туда так и не поступила.

    Сотрудники регионального следственного управления СК РФ прибыли в "Сказку", и прямо при них на игровой площадке... упала карусель.

    Специалисты решили тщательно осмотреть место происшествия и нашли множество нарушений. В частности, кровля беседок ненадежно держалась на нескольких саморезах и в любой момент могла рухнуть. Нешлифованные доски, из которых были выполнены навесы, грозили малышам занозами и мелкими ранами. В результате эксплуатация игровой зоны детсада по требованию следователей была остановлена.

    В отношении директора муниципального бюджетного учреждения "Служба заказчика" возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В рамках его расследования прошли обыски в правительстве Новгородской области и его структурных подразделениях. Результат анализа изъятых документов и послужил основанием для возбуждения уголовного дела в отношении главы Маловишерского муниципального района - именно он в 2015 году подписал разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного детского сада.

    Поделиться