26.09.2016 11:30
    Поделиться

    Ушел из жизни экс-сенатор от Кубани Алексей Шишков

    25 сентября на 70-м году жизни скоропостижно скончался бывший начальник управления ФСБ по Краснодарскому краю, экс-сенатор Совета Федерации от Кубани Алексей Николаевич Шишков. По словам его супруги, известного кубанского журналиста и писательницы Светланы Шипуновой-Шишковой, муж умер во сне от внезапной остановки сердца.

    - Восьмого сентября Алексею исполнилось 69 лет, - рассказала корреспонденту "РГ" Светлана Шипунова-Шишкова. - Не могу поверить, что его больше нет. Он был удивительным человеком, прекрасным мужем и надежным другом. В свое время окончил суворовское училище и всю свою жизнь считал себя суворовцем. При его активном участии была создана Общероссийская общественная организация "Российское кадетское братство", которая вошла в Международную ассоциацию "Кадетское братство". Алексей являлся первым заместителем председателя этой ассоциации.

    Информация о внезапной кончине Алексея Шишкова уже появилась на официальном сайте этой организации. Здесь же опубликована его биография.

    Алексей Николаевич Шишков родился 8 сентября 1947 года в Новосибирске в семье военнослужащего. Окончил Кавказское суворовское военное училище (1965 г.), а затем исторический факультет Кубанского государственного университета (1972 г.).

    С 1973 года служил в органах государственной безопасности. Начал службу в звании младшего лейтенанта в Краснодарском краевом управлении КГБ. Профессии чекиста обучался сначала на Высших курсах КГБ в Минске, потом в Высшей школе КГБ СССР имени Ф. Э. Дзержинского в г. Москве (1980 г.).

    Прошел путь от оперуполномоченного до начальника управления ФСБ Краснодарского края. С 1990 по 1999 год - заместитель, первый заместитель начальника управления КГБ (ФСБ) по Краснодарскому краю - начальник службы УФСБ в г. Сочи. С 1999 по 2003 год - начальник управления ФСБ по Краснодарскому краю. Генерал-лейтенант. Награжден многими, в том числе боевыми, орденами и медалями.

    В 2003-2008 годах - член Совета Федерации от законодательного собрания Краснодарского края. Занимал должность первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

    Тем временем

    Алексея Шишкова похоронят в Краснодаре в среду, 28 сентября. Прощание начнется в 10 часов в здании Государственного Кубанского казачьего хора по адресу ул. Красная, 5.

    Поделиться