26.09.2016 15:52
    Поделиться

    В Ростове СК предъявил обвинение трем членам УИК

    В Ростове-на-Дону сотрудники Следственного комитета РФ предъявили обвинение председателю участковой избирательной комиссии № 1958 Пролетарского района города, секретарю, а также одному из членов комиссии. Они обвиняются в фальсификации итогов голосования, которое состоялось 18 сентября.

    - В соответствии с распределенными ролями, секретарь участковой избирательной комиссии произвела вброс заранее сфальсифицированных избирательных бюллетеней, являющиеся избирательными документами, в ящики для голосования, в количестве не менее 50 штук, - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального управления СКР.

    Председатель комиссии совместно с одним из членов избирательной комиссии закрыли момент вброса избирательных бюллетеней от обзора избирателей и наблюдателей, находившихся в помещении для голосования.

    Зато видеокамеры зафиксировали, как один из находившихся на участке кладет в урну для голосования несколько листов. При перемотке видеозаписи было замечено, что ранее этот же человек бросал листы во вторую урну на этом же участке. Решением вышестоящей избирательной комиссии урны для голосования были опечатаны и материалы для проверки были переданы в прокуратуру Ростовской области.

    Решением ЦИК итоги выборов на данном участке были признаны недействительными.

    Возбуждено уголовное дело по статье 142 УК РФ -"Фальсификация итогов голосования". Следователем в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Если вина подозреваемых будет доказана им грозит штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей или четыре года лишения свободы.

    Поделиться