26.09.2016 21:21
    Поделиться

    Российские работодатели задумались о сокращении зарплат сотрудникам

    Почти каждый пятый работодатель (18 процентов) намерен сократить или перенести на более поздний срок свои инвестпрограммы. Но это позитивная новость, потому что месяц назад компаний с таким настроением было на 7,9 процента больше. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, который ведет Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

    В нем говорится, главным последствием кризиса для большей половины опрошенных компаний - 54,1 процента - является недостаток оборотных средств. Месяцем ранее их было на 12,7 процента меньше. На неплатежи со стороны контрагентов пожаловались 47,5 процента компаний (рост 7,8 процента). Снижение спроса играет злую шутку с 39,3 процента респондентов. Месяц назад цифра была 29,3 процента.

    Соответственно, 93,1 процента компаний заявили о том, что планируют сокращать расходы. Это на 7,1 процента больше, чем месяцем ранее. А из тех, кто намерен урезать расходы, больше половины - 53,8 процента - намерены это сделать за счет персонала.

    Из тех, кто планирует меньше денег тратить на кадры, большинство - 77,8 процента - откажутся от найма новых работников. Месяцем раньше таких было на 14,3 процента меньше. Почти половина - 48,1 процента - планируют сократить своим работникам рабочее время или отправить в отпуск "без содержания". Буквально за месяц доля организаций, склоняющихся к такому решению, выросла сразу на 18,6 процента. Каждый третий работодатель думает о сокращении зарплаты работникам (доля выросла на 7,4 процента), чуть меньше, 29,6 процента - о сокращении персонала. Каждый четвертый работодатель планирует урезать социальный пакет.

    18 процентов работодателей заявили, что в рамках снижения напряженности на рынке труда в регионах в их компаниях проводятся стажировки. Однако месяц назад таких компаний было вдвое больше.

    Каждый третий работодатель думает о сокращении работников и столько же - о снижении им зарплаты

    По словам секретаря Федерации независимых профсоюзов России Олега Соколова, организация ведет аналогичный мониторинг, и данные с РСПП практически совпадают. Другое дело, что даже заявляя в анкете о намерении сократить работников, работодатели идут на такой шаг в крайнем случае. Чаще предпочитают просто не нанимать новых. Исправить ситуацию помогло бы повышение покупательской способности населения. Увеличение пенсий и зарплат, повышение доступности кредитов помогли бы "запустить" экономику, считает он.

    Поделиться