26.09.2016 21:38
    Поделиться

    Сборная Европы сыграет с Канадой в финале Кубка мира по хоккею

    В ночь на среду в Торонто состоится первый матч финала Кубка мира, в котором канадцам будет противостоять главная сенсация турнира - сборная Европы.

    По сути, команда "европейцев" была создана для того, чтобы без дела не остались энхаэловцы из стран, не входящих в большую хоккейную шестерку: Словакии, Германии, Швейцарии, Словении и т.д. В перспективы этой сборной-солянки не верил почти никто. Мол, не будут игроки биться за абстрактную Европу, да и состав у команды не такой сильный, как у ведущих держав.

    Однако подопечные Ральфа Крюгера доказали, что можно отстаивать престиж своей страны, даже если она отсутствует на турнире. Свою силу сборная Европы продемонстрировала еще в выставочных матчах, разгромив шведов - 6:2. Как выяснилось, этот результат был не случайным. На турнире команда Крюгера проиграла лишь однажды, канадцам. А вот среди поверженных снова оказалась сборная Швеции, уступившая "европейцам" в овертайме - 2:3. Голы у победителей на свой счет записали словаки: Мариан Габорик и Томаш Татар, оформивший дубль.

    Это не случайность. Если бы организаторы все-таки решились пригласить на турнир сборные стран, не входящих в топ-6, то Словакия была бы среди первых. Помимо Габорика и Татара это еще Здено Хара, Андрей Секера и Мариан Госса. Впрочем, будем откровенны: со сборной своей страны названным словакам мало что светило в Торонто. А при поддержке словенца Анже Копитара, немца Кристиана Эрхоффа, швейцарца Романа Йоси и других эти парни оказались более чем боеспособны.

    Ну и, конечно, велик вклад в сенсацию главного тренера сборной Европы Ральфа Крюгера. Немецко-канадский специалист отошел от дел два года назад, став президентом английского футбольного клуба "Саутгемптон". Выяснилось, что навыков Крюгер не растерял. А поучиться ему было у кого: на Олимпиаде-2014 он входил в тренерский штаб ее триумфаторов - канадцев. Теперь ему предстоит новая встреча с учителем. Букмекеры снова ставят на "кленовых листьев". Поскольку финал идет до двух побед, осечка Канады практически исключена. Но сборная Европы уже научилась творить сенсации.

    Где будем смотреть

    28 сентября, среда, Первый канал

    03:00 Канада - сборная Европы - прямая трансляция

    30 сентября, пятница, Первый канал

    03:00 Канада - сборная Европы - прямая трансляция

    Поделиться