26.09.2016 23:11
    Поделиться

    Ученые: Чем опасен дефицит витамина B во время беременности

    Новое исследование, проведенное учеными из Университета Саутгемптона, показало: если у женщины во время беременности понижен уровень витамина B, это повышает риск появления у ее ребенка экземы.

    Как пишет Science Daily, ученым впервые удалось проследить связь между сывороточными уровнями никотинамида (формы витамина B3) и риском атопического дерматита у детей.

    В ходе исследования ученые оценивали уровень никотинамида и связанных с ним метаболитов триптофана у 497 беременных женщин, а затем обследовали их детей на наличие экземы в возрасте 6 и 12 месяцев.

    Выяснилось, что у детей, чьи матери имели более высокие уровни никотинамида, риск развития атопической экземы в возрасте 12 месяцев был ниже на 30 процентов. Еще более тесная связь прослеживалась в отношении антраниловой кислоты, метаболита триптофана.

    Как поясняют исследователи, никотинамид может улучшать общую структуру, влажность и эластичность кожи и, таким образом, потенциально влиять на процессы, связанные с экземой.

    Необходимый уровень никотинамида поддерживается за счет потребления пищевых продуктов, таких как рыба, мясо, курица, грибы, орехи и кофе, а также за счет триптофана, аминокислоты, встречающейся в большинстве белков.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical and Experimental Allergy.

    Поделиться