26.09.2016 21:00
    Поделиться

    В Алжире страны-участницы ОПЕК вновь обсудят "заморозку" добычи нефти

    ОПЕК обсудит ограничение добычи нефти
    Участники Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) завтра предпримут вторую в этом году попытку "заморозить" добычу, чтобы поднять цены.

    Первый раунд в начале года в Дохе окончился ничем. С тех пор дыры в бюджетах нефтяных держав стали только больше, а ряд участников ОПЕК, как Венесуэла, оказались в критической ситуации. Сейчас министры энергетики экспортеров и импортеров нефти съехались в Алжир на XV Международный энергетический форум, где, как ожидается, переговоры будут возобновлены.

    Россия на государственном уровне подтвердила приверженность идее об ограничении добычи и может примкнуть к соглашению участников картеля.

    Шансы на успех неплохие, предпосылки для этого более благоприятные, чем в начале года, рассказал "РГ" Александр Курдин, начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при правительстве РФ. "Иран, по независимым оценкам, вышел на предсанкционный уровень добычи, хотя, конечно, хочет получить дополнительный задел на будущее и будет торговаться, чтобы иметь некоторый люфт. Саудовская Аравия в середине года опять повела себя, так скажем, не вполне кооперативно и существенно (на полмиллиона баррелей в день) увеличила добычу, ее примеру последовали и другие монархии Персидского залива, показав, что без "заморозки" они имеют возможность все более и более наращивать производство нефти", - отмечает эксперт.

    Если страны решат "заморозить" добычу на нынешнем уровне, то во второй половине следующего года, когда подрастет сезонный спрос, мировые рынки перейдут к ситуации дефицита нефти, а в среднем по 2017 году мы будем иметь примерный баланс спроса и предложения. Это приведет к постепенной расчистке запасов и росту цен.

    Если стороны пойдут дальше и решат зафиксировать добычу на более низких показателях, чем сейчас, то балансировка рынка начнется уже в первой половине 2017 года.

    И в том, и в другом случае запасы, активно накапливаемые с середины 2014 года, еще долго будут сдерживать рост цен. Чтобы запасы вернулись к уровню двухлетней давности, понадобится еще 2-3 года.

    В случае, если и на этот раз соглашение не будет достигнуто, Иран либо Саудовская Аравии, или же обе эти страны еще более увеличат добычу, и тогда "навес" предложения над спросом может исчезнуть только в 2018 году.

    Для России отсутствие договоренностей не будет критичным, но всем экспортерам было бы выгоднее ускорить процесс балансировки рынка, заявил накануне форума в Алжире министр энергетики РФ Александр Новак.

    Поделиться