26.09.2016 23:14
    Поделиться

    Владимир Лукин и Людмила Нарусова будут работать в Совфеде

    Со среды в Совете Федерации начинают работать бывший омбудсмен, глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин и известный политический деятель Людмила Нарусова, которая уже была членом верхней палаты.

    Председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов подтвердил, что документы на Лукина от губернатора Тверской области поступили, и на первом заседании осенней сессии 28 сентября спикер Валентина Матвиенко вручит ему удостоверение сенатора.

    Сам Владимир Лукин отметил, что пока не обсуждал вопрос о том, над какими темами будет работать в верхней палате. "Но вообще мои профессиональные предпочтения очевидны. Я, во-первых, международник, и, во-вторых, я человек, который довольно долго занимался правозащитными делами. Вот на этих вопросах, думаю, и стоит остановиться, а там посмотрим", - сказал экс-омбудсмен РИА Новости.

    Что касается Людмилы Нарусовой, то с 2006 по 2012 год она уже представляла в Сенате Республику Тыву. И вот теперь возвращается в Совфед фактически на то же кресло: вчера стало известно, что глава этого региона Шолбан Кара-оол делегировал Нарусову в верхнюю палату.

    Делегирование Нарусовой стало возможным потому, что в июне этого года был принят закон, позволяющий не распространять обязательный для сенаторов пятилетний "ценз оседлости" на депутатов и сенаторов, которые в свое время в течение 5 лет представляли регион в Госдуме или Совфеде.

    На заседании 28 сентября сенаторские удостоверения также будут вручены представителю Северной Осетии Таймуразу Мамсурову, Тульской области Дмитрию Савельеву, Республики Коми Дмитрию Шатохину, Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову и Тульской области Дмитрию Савельеву. А до конца осени Совфед намерен подтвердить более 50 сенаторских мандатов: часть из них получат действующие сенаторы, часть - новички. Президиум генсовета "Единой России" уже утвердил список кандидатур для делегирования в Совфед от законодательных органов 38 регионов. Среди наиболее ярких новичков - занимавший в Госдуме шестого созыва пост главы Комитета по международным делам Алексей Пушков и бывший вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

    Поделиться