26.09.2016 20:52
    Поделиться

    Власти штата Алабама решили продать недостроенную АЭС

    В США продается недостроенная АЭС
    Власти штата Алабама намерены продать пару атомных энергоблоков АЭС "Бельфонт". Владельцем комплекса может стать и частный инвестор. "Российская газета" разбиралась, интересен ли проект нашей стране.

    Эта недостроенная АЭС имеет два энергоблока. Готовность одного - 50 процентов, второго - 90 процентов. Они могли бы дать мегаватт электричества, но сегодня округа в таких мощностях не нуждаются.

    Площадь прилегающей территории составляет почти 6,5 квадратных километра, тут есть офисный комплекс и логистико-складские помещения. Местные власти хотели бы, чтобы здесь была создана торговая точка, промпредприятие или досуговый центр. Купить станцию можно за 38 миллионов долларов, инвестор может быть частным или иностранным.

    Частные инвесторы в России не смогли бы управлять этим хозяйством, по отечественному закону в этой отрасли установлена государственная монополия. В мире же возможность частных АЭС допускается. Вспомним проект АЭС "Ханхикиви" в Финляндии, который выполняет "Росатом" для консорциума частных компаний.

    Россия присутствует на рынке атомной энергетики США, но новой АЭС вряд ли заинтересуется

    В США же ядерная энергетика принадлежит частному капиталу, поэтому в сделке нет ничего удивительного, рассказал "РГ" партнер адвокатского бюро города Москвы "Деловой фарватер" Сергей Варламов. Американское государство при этом осуществляет надзор в силу высокой потенциальной опасности атомной энергетики.

    "Росатом" уже занимался достройкой чужих АЭС: речь идет о станции "Бушер" в Иране. Ее начинали строить немцы, построили почти наполовину, но после санкций, связанных с иранской ядерной программой, немцы оттуда ушли, и Ирану пришлось обратиться к России.

    Но в покупке и достройке этой американской АЭС Россия не заинтересована в связи с принципиальными различиями активной зоны реакторов, говорит доцент РАНХиГС Иван Капитонов. По его словам, в этом случае придется сносить уже установленные конструкции и строить свои. "В качестве сравнения можно сказать, что в этом случае розетка одного формата, а штекер - другого. "Росатом" заинтересован в обслуживании проектов полного цикла именно по своим технологиям, что затруднительно при обслуживании АЭС на американской территории", - замечает эксперт.

    Кстати, Россия уже присутствует на рынке атомной энергетики США. Несколько лет назад "Росатом" приобрел здесь урановые месторождения. Также имеется договор "дочки" "Росатома" "ТВЭЛ" с одним из владельцев АЭС в США о совместной деятельности по лицензированию и маркетингу ядерного топлива для реакторов PWR на американском рынке.

    Поделиться