27.09.2016 20:12
    Поделиться

    Apple могут засудить в России из-за цен на iPhone 7

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готова возбудить новое дело против компании Apple, если ведомство выявит координацию цен на iPhone 7, как это произошло с предыдущей версией флагманского смартфона. Об этом заявил глава службы Игорь Артемьев, пишет ТАСС.

    Первое дело против компании было возбуждено в августе нынешнего года. Расследование ФАС показало, что на российском рынке большинство реселлеров, официально продающих смартфоны Apple, установили одинаковые цены на iPhone 6s и iPhone 6s Plus и удерживали их в течение некоторого времени. Кроме того, у ряда реселлеров совпадали цены и на другие модели смартфонов производства американской корпорации.

    В результате ФАС усмотрела у продавцов признаки координации цен. Apple может грозить штраф в размере от одного до пяти миллионов рублей.

    По словам Игоря Артемьева, в том случае если с ценами на iPhone 7 будет наблюдаться аналогичная ситуация, то ведомство готово возбудить еще одно дело. "И это будет отягчающее обстоятельство при исчислении штрафа", - добавил глава ФАС.

    Стоимость младшей модели iPhone 7 с 32 гигабайтами ОЗУ на официальном сайте Apple составляет 56990 рублей, iPhone 7 Plus продается по цене от 67990 рублей.

    Поделиться