27.09.2016 19:32
    Поделиться

    Австралийские ученые создали "таблетку", заменяющую спорт

    Стать атлетом, а может быть, даже чемпионом, не сходя с дивана? Подобное чудо обещает команда австралийских ученых во главе с доктором Шоном Макги. В свое время ему удалось расшифровать механизм воздействия на организм интенсивных физических упражнений. Оказалось, что бегая, поднимая гирю, играя в футбол, мы разрушаем белки HDAC, активизируя тем самым белок MEF2. Он, в свою очередь, запускает в работу целый каскад различных генов. В итоге в организме начинаются изменения на клеточном уровне, в частности, активизируются "энергетические" белки, повышается окисление липидов, увеличивается число "электростанций клетки" - митохондрий.

    И вот теперь ученые добились точно такого же эффекта, но без физических нагрузок, введя мышам созданный ими препарат. По сути, он запустил в организме такой же механизм, как и занятия в спортзале: разрушил белки HDAC, активизировал белок MEF2, который запускает в работу целый каскад генов. Мыши стали быстро набирать мышечную массу, избавляться от лишнего жира, терять жир, то есть превращаться в "шварценеггеров".

    Напомним, что несколько лет назад наука уже дала шанс откровенным лентяям. Специалисты из США, Нидерландов и Франции создали соединение SR9009, которое действует на организм как часы упорных тренировок. Мыши с избыточным весом, которым вводился этот препарат, сбросили вес, а уровень холестерина у них в крови заметно снизился. Но самое удивительное, что животные стали более спортивными, энергичными. Такое впечатление, что лекарство заменило им тренировку.

    Препарат запускает в организме такой же механизм, как и занятия в спортзале

    Чтобы проверить столь необычный эффект, ученые вывели специальную породу тучных мышей, которые практически не могли бегать. После введения SR9009 с животными стали происходить удивительные вещи: они обросли такими же мышцами, как у особей, много двигавшихся. Более того, у подопытных животных намного выросла выносливость. Ученые отмечают, что созданное ими соединение могло бы помочь тем людям, которые из-за проблем со здоровьем не могут бороться с лишним весом в спортзале.

    Сегодня чудо-препарат SR9009 можно свободно приобрести. Но стать чемпионом он не поможет. Он запрещен Международным антидопинговым агентством препаратов. Вполне вероятно, что такая судьба может постигнуть и созданное учеными из Австралии новое соединение.

    Поделиться