27.09.2016 13:10
    Поделиться

    Для ВДВ разработан парашют для десантирования со сверхмалых высот

    Холдинг "Технодинамика", входящий в госкорпорацию "Ростех", сообщает об инициативной разработке парашюта для низковысотного десантирования. Безранцевый парашют, получивший название "Штурм", будет безопасно раскрываться на высоте 80 метров, а в перспективе позволит спускаться и с высоты 50 метров.

    Новый парашют, отмечают разработчики, позволит Воздушно-десантным войскам эффективно подавлять огневые точки противника.

    "Это наша инициативная разработка, - рассказывает гендиректор "НИИ парашютостроения" (входит в состав "Технодинамики") Дмитрий Третьяков. - Мы думаем, что она будет востребована для приземления десанта на объекты после отработки средствами вооружения. Противник в этот момент деморализован, и необходимо сбросить десант как можно быстрее, пока он не пришёл в себя".

    На сегодняшний день образцы новейших парашютов уже созданы и испытываются на манекенах, чтобы отследить время раскрытия парашюта и безопасную высоту приземления. На данный момент разработчики набирают статистику, после чего систему будут испытывать парашютисты.

    По словам Дмитрия Третьякова, в холдинге готовы перейти к официальным испытаниям системы после утверждения технического задания по новой парашютно-десантной системе, которое сейчас находится на согласовании в Минобороны РФ.

    Поделиться