27.09.2016 11:34
    Поделиться

    Эксперты выяснили, что смартфоны снижают работоспособность

    Исследование, проведенное специалистами из Вюрцбургского университета и Университета Ноттингем Трент по заказу "Лаборатории Касперского", показало, что смартфоны являются "злом" для нормальной работоспособности.

    Казалось бы, должно быть наоборот: мобильные устройства делают жизнь удобнее, позволяют всегда оставаться на связи и оперативно, на ходу решать важные задачи. Но эксперты пришли к выводу, что у тех, кто трудится за рабочим столом, смартфоны снижают продуктивность на четверть.

    "Организаторы эксперимента попросили участников выполнить тест на концентрацию внимания в четырех различных условиях: смартфон находится в кармане; лежит на рабочем столе; заперт в ящике; находится за пределами комнаты. Результаты испытаний были самыми низкими в том случае, когда смартфон был в зоне видимости человека - на столе", - рассказали в "Лаборатории Касперского".

    По мере того, как дистанция между пользователем и гаджетом увеличивалась, работоспособность росла. В целом разница между минимальной и максимальной продуктивностью составила 26 процентов. При этом, дело было не в повышенном уровне тревожности (как предполагали изначально исследователи) - она была одинакова во всех ситуациях.

    "Работоспособность каждого конкретного сотрудника и эффективность всего предприятия в целом повысится, если человек выделит себе время, свободное от смартфона. Для этого можно ввести определенные правила - например, никаких телефонов и компьютеров во время рабочих встреч", - говорит антивирусный эксперт Денис Легезо.

    Исследователи отмечают, что снижение концентрации внимания сотрудников может навредить информационной безопасности - работник становится менее бдительным, может пропустить подозрительные сообщения в почте.

    В эксперименте приняли участие 95 человек в возрасте от 19 до 56 лет.

    Поделиться